• Плющенко снова подмочил свою репутацию. Теперь в практически родном Петербурге

    Камень преткновения – переход Свириденко во внетрансферное окно
    Плющенко снова подмочил свою репутацию. Теперь в практически родном Петербурге - фото

    Фото: Plushenko.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Про «холодную войну» Академии ФК «Ангелы Плющенко» и «Самбо-70» знают все, кто следит за фигурным катанием.

    Отделение «Хрустальный» регулярно поставляет спортсменов на пьедесталы соревнований самого разного уровня. Вплоть до первой ступеньки олимпийского подиума. Причем добиваются успеха у Этери Тутберидзе не только россияне, но и представительница Казахстана Элизабет Турсынбаева, и выступающий за Грузию Морис Квителашвили.

    Евгений Плющенко решил бросить вызов Тутберидзе. Причем сделать это прямой сейчас на соревнованиях взрослого уровня, а не только на первенствах юниоров. Включились менеджерские способности Евгения Викторовича.

    «Я пришел кататься с Плющенко». Как 19-летний фигурист переехал из Петербурга в Москву

    Сначала к нему переехала Станислава Константинова, затем Александра Трусова, потом Алена Косторная. И самый свежий пример – Леонид Свириденко. И если раньше можно было говорить о внутримосковских разборках, все-таки и «Самбо-70», и Академия Плющенко – представляют именно этот регион. То теперь на Евгения Викторовича обиделись в Петербурге. Практически родном городе двукратного олимпийского чемпиона, куда он переехал в 11-летнем возрасте и где под крылом Алексея Мишина начал превращаться в икону мужского фигурного катания.

    Леонид Свириденко – спортсмен, конечно, не сопоставимый по уровню с Трусовой и Косторной. Его переход не вызвал всеобщего резонанса. Но. Ушел Леонид от Олега Татаурова к Плющенко уже по ходу сезона и предпосылок к этому не было. Это удар по СК «Ледовая Арена». Пусть на последнем чемпионате России Свириденко стал лишь 13-м, но именно он являлся лицом группы, был ее самым сильным спортсменом.

    Владислав Дикиджи, Надежда Понтелеенко – теперь они должны становиться лидерами. Однако с уходом Свириденко у Татаурова остались только юниоры, взрослых спортсменов больше нет.

    К слову, Олега Станиславовича я набрал в четверг и попросил прокомментировать уход спортсмена. На что получил отказ. Как отметил специалист, для начала он хочет, чтобы Свириденко сам объяснил ему, почему решил неожиданно уйти.

    Из общения с другими представителями фигурного катания города на Неве (по понятным причинам, называть их имен не буду) сделал вывод, что большинство недовольны Свириденко. И самим фактом неожиданного ухода, и из-за его комментариев в интервью «Спорту День за Днем». Где среди прочего Леонид заявил, что, по его ощущениям, он остановился в развитии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Когда Артур Даниелян в 16 лет становится серебряным призером чемпионата России, а ты в девятнадцать – только 13-м, конечно, обидно. Но в тренере ли дело? У тебя есть четверной риттбергер, четверной сальхов, на тренировках получается четверной тулуп – все это плацдарм для хороших результатов. Но нужна стабильность.

    Удивились собеседники «Спорта день за Днем» и наполеоновским планам Свириденко уже на ближайшем чемпионате России войти в тройку лучших. Алиев, Самарин, Игнатов, Коляда, Мозалев, Даниелян – кого из них собрался обойти Леонид? Что должен успеть сделать за два с половиной месяца Плющенко, чтобы Свириденко ворвался в элиту?

    Хватает вопросов и к самому Евгению Викторовичу. По сути, во внетрансферное окно он увез в Москву спортсмена, выступающего за Петербург. Да, в четверг Федерация заявила, что Свириденко до мая 2021 года продолжит числиться в старой школе, как это, например, произошло и с Косторной.

    Но в Петербурге все равно недовольны. Потому что сегодня Свириденко, а завтра – Алиев, Игнатов, Мозалев… Не застрахован никто. Все зависит исключительно от спортсмена, решится ли тот оборвать связь с предыдущим тренерским штабом. А если сделает это, то не походу ли сезона, когда уже поставлены все программы?

    Сам Плющенко с тренерами, от которых к нему переходят спортсмены, не общается. Хотя стоило бы. Всегда можно сказать, что это сам фигурист(ка) захотел(а) сменить школу, сам(а) приехал(а) на просмотр – сантименты тут не уместны. Но чисто с человеческой точки зрения это выглядит ножом с спину. Тем более в отношении Татаурова, который, как и Плющенко был учеником Мишина. Но сам Алексей Николаевич в публичном пространстве Евгения, конечно, не осудит. Они сохраняют дружеские отношения, поэтому Мишину сложно быть до конца объективным.

    Пора набраться храбрости самому Свириденко – и позвонить Татаурову. Лично сказать те самые слова, озвученные «Спорту День за Днем», что «никаких претензий к предыдущему тренеру нет», что «благодарен за проделанную работу». Возможно и фраза «надо идти дальше, развиваться, а мне показалось, что я остановился», – это камень не в огород Татаурова, а только в свой. Все это надо проговорить. Да, такой разговор не получится простым. Но это будет по-мужски.

    Глядишь, и Евгений Викторович начнет меняться в лучшую сторону. Поймет, что победы любой ценой – обесценивают успех. И судить будут по поступкам здесь и сейчас, а не по медалям на Олимпиадах 2002, 2006, 2010 и 2014 годов.

    Читайте также

    Загитова уличила Плющенко во лжи. Новый скандал в фигурном катании

    Алине Загитовой нужно уходить к Плющенко. Это лучший вариант для всех


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров