• Первый русский Избранный за шесть лет? Его зовут Никита

    19.04.19 19:43

    Первый русский Избранный за шесть лет? Его зовут Никита - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Форвард саратовского «Автодора» 18-летний Никита Михайловский все-таки выходит на драфт НБА-2019. Российские и иностранные инсайдеры сообщают, что представители игрока завершили бумажную работу по заявке. Мечта сбывается? После долгих лет безвременья в российском баскетболе появляется новая звезда? Не все так просто, хотя хочется верить. 

    Перспективы Михайловского на драфте весьма туманны, что неудивительно с такой-то статистикой: 5,5 очка, 2,2 подбора и 0,6 передачи в среднем за игру. Большинство аналитиков (nbadraft.net итд) не видят россиянина в топ-60 желанных целей грядущего драфта. С другой стороны, для 18-летнего баскетболиста в России играть в «основе» это уже колоссальное достижение, а Михайловского еще и вызвали зимой во взрослую сборную! Правда, вызвали на вырост, да и выбирать Сергею Базаревичу особо не приходится. 

    Михайловский – «винг», игрок для позиции второго или третьего номера. Скорее всего, раскроется как легкий форвард. Если раскроется. Над броском еще работать и работать. Зато универсален, все умеет понемногу. Это позволяет лепить впечатляющие нарезки. 


    Понятно, к протеже Владимира Родионова отношение скептическое. Все помнят, кого патриарх российского баскетбола сватал за океан до Михайловского? Артема Клименко. Сейчас у 25-летнего «большого» статистика в УНИКСе примерно та же, что у Михайловского в «Автодоре». Разве что плюс/минус лучше. Нет, это не Рио-де-Жанейро. 

    Рекламируют  Михайловского мощно. На Матче звезд Единой лиги –2019 юноша заменил... самого Алексея Шведа, который никак не мог долечить сломанный палец. Шоу не удалось. Михайловский набрал в Москве 0 очков. Опять же это был аванс. 

    Последним задрафтованным российским игроком был Сергей Карасев в 2013-м. Его карьера в НБА толком не сложилась, а петербургскому «Зениту» они с отцом дали многое, только не трофеи. Тем не менее Карасев – это  уже веха в истории российского баскета, а ведь ему 25 лет. Были задрафтованные россияне, о которых на родине знали (и знают) слишком мало. Вы помните Сергея Караулова? 56-й номер драфта-2004, «Сан-Антонио». По сей день играет за ТЕМП-СУМЗ-УГМК. 

    Загадка: найди игрока, которого выбирал «Сан-Антонио»

    Пока в деле Михайловского авансов куда больше, чем достижений. Если он вытянет счастливый билет на драфте, ему предстоит колоссальная работа над собой.  Далеко не каждый избранный после драфта становится Избранным. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров