• «Называть Алексея Мишина “устаревшим” – настоящее свинство!» Ответ Татьяны Мишиной на претензии болельщиков

    Злополучные вращения, дорожки шагов и триксели Туктамышевой
    «Называть Алексея Мишина “устаревшим” – настоящее свинство!» Ответ Татьяны Мишиной на претензии болельщиков - фото

    Фото: CSKA_spb

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне третьего этапа «Кубка России – Ростелеком» большое интервью «Спорту День за Днем» дала Татьяна Мишина. В Сочи отправлялись сразу четверо ее подопечных: Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова и Михаил Коляда.

    Этап в Сочи стал первым для «мишинцев». Поэтому перед его стартом интересовался у Татьяны Николаевны, не переживает ли та из-за судейства, потому что на первых двух этапах случился ряд скандалов. Заслуженный тренер России отметила, что ей «хочется концентрироваться на выступлениях ребят, а не на оценках».

    К сожалению, судьи дали почву для новых дискуссий. Коляда одержал победу, а вот Туктамышева стала лишь третьей.

    – Прежде всего я должна отметить, что, несмотря на все разговоры, отношение к Лизе хорошее, – призналась Мишина. – Нет предвзятого отношения. Нет такого, что кто-то не хочет ставить ей высокие баллы, кто-то специально ставит ниже. Ошибки есть и судьи их увидели. Лиза же при этом не скандалит, ко всем доброжелательно относится. В том числе, и к девочкам соперницам, вроде Щербаковой и Усачевой. Вне зависимости от того, какие баллы ей ставят. Лично Лизу мало кто из болельщиков знает, поэтому не стоит делать каких-то неправильных выводов.

    – По итогам короткой программы судьи поставили Лизе дорожку шагов только второго уровня, а вращения – третьего. Согласны?
    – Не забывайте, что для Лизы это был первый официальный старт в новом сезоне. В Питере она не смогла досоревноваться из-за проблем с плечом после падения. Это накладывает отпечаток. Но у нее намно-о-ого лучше стали вращения: и скорость, и растяжка. Но только ты не достояла один оборот – все, не четвертый, а третий уровень. Это от невнимания или по какой-то другой причине, потому что у нее сложнейшие прыжки в программах, например. Мы с Алексеем [Мишиным] придерживаемся мнения, что никто специально плохих оценок Лизе не ставит. В произвольной программе помарки набежали из-за физической неготовности. Но форма набирается. Если ты совсем не готов, то четверные или тройной аксель не прыгнешь. На первых стартах в сезоне так бывает. До пандемии же как было – до начала серии Гран-при стараемся два-три раза выступить и тогда результаты на главных стартах выше. Поэтому и мы рассчитываем, что к следующим стартам таких недочетов не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Хотел бы вам зачитать мнение одного из болельщиков. У этого мнения достаточно много «лайков», а значит, много людей думает именно так. «У девушек группы Мишина, к сожалению, подход к фк невероятно устаревший. С такими руками, ногами и негнущимся корпусом еще можно было быть в призах четыре-пять лет назад. Но сейчас, когда есть с чем сравнивать, это смотрится куце. Не в обиду будет сказано, но им бы штатного молодого хореографа-математика в команду».
    – Что касается программ и постановок Лизы, то они мне кажутся удачными. Например, короткую программу ставила молодая итальянка [Анна] Каппеллини. Отзывы очень хорошие. Может, Лиза еще не до конца легко и красиво все демонстрирует, но программа хорошая. Так же, как и произвольная, которую ставил молодой хореограф [Юрий] Смекалов. Обороты надо считать – безусловно. С этим трудно спорить.

    – А про «устаревший подход»?
    – Я могу сказать не только как супруга своего мужа. Потому что вижу, как прогрессивно мыслит и работает Алексей Николаевич, какие новшества использует. Многим молодым у него стоит поучиться. Мне кажется даже неприличным называть Мишина «устаревшим». Не справедливо. Настоящее свинство! Потому что мы прекрасно понимаем, что фигурное катание движется вперед. Если раньше работали только тренер и хореограф, то сейчас целые группы специалистов. Те же танцоры отдельно прорабатывают с фигуристами дорожки шагов. Не говоря уже о докторах, массажистах, психологах и других специалистах. В этом плане трудно не согласиться. Если не соответствовать сегодняшнему дню, то ты не будешь конкурентоспособен. Мы стараемся двигаться вперед. Критика всегда была. Мы не обижаемся. Слушаем и делаем.

    – Основная претензия в том, что, по мнению болельщиков, в группе Мишина сконцентрированы исключительно на прыжках, а о заходах на прыжки, вращениях, и дорожках шагов, якобы, никто не думает.
    – А мы думаем, конечно. Исполнение тройного акселя, особенно у женщин, должно оцениваться выше. Это другой уровень. Если вспоминать старую систему, то тогда выше 5.5 и 5.6 не ставилось, если у тебя нет всех тройных прыжков. Сейчас другое время и другие баллы. И все же. Могу повторить, что, на мой взгляд, наши девочки прибавили. Та же Соня [Самодурова] во вращениях. Но на бонусы пока не получается. Хотя мы и понимаем, что в реальных стартах таких надбавок не будет.

    – Да, бонусы только на этапах Кубка России.
    – Именно. Но мы прекрасно понимаем, что над этим надо все равно работать. И мы работаем. Разве кто-то, Лиза или Алексей Николаевич, высказывали какие-то претензии? Нет. Лиза только написала «Спасибо» Жене Плющенко. Но к ней и из-за этого слова умудрились прицепиться.

    – Плющенко открыто выразил несогласие с оценками Туктамышевой в короткой программе.
    – Сложно вычеркнуть столько лет жизни, проведенных рядом с Алексеем Мишиным. Он никогда ничего плохого в его адрес не говорил, только с благодарностью. Он и Лизу знает, уважает ее. Вот и поддержал сейчас. Это его мнение.

    – В Петербурге появился новый президент Федерации, может, стоит перед ним поставить вопрос о необходимости включения в группу Алексея Николаевича других специалистов, которые помогали бы вам?
    – Согласна. Например, у нас нет в школе ставки специалиста по шагам. Есть один хореограф – Татьяна Николаевна Прокофьева. Все остальное приходится оплачивать самим, тому же Алексею Николаевичу. Многое, конечно, упирается в этот момент. Работаем с тем же [Александром] Степиным над актерским мастерством. Возможно Сергей Чопозов сможет оказать реальную помощь.

    – Сколько сейчас, назовем их штатными сотрудниками, человек в вашей команде?
    – Алексей Николаевич, мы с Татьяной Николаевной и специалист по ОФП. У Артура Гачинского своя группа, юниорская. Но у нас хорошие отношения, поэтому он иногда помогает нам, иногда – мы ему. Но он – самостоятельная единица. В идеале нужен постоянный специалист по шагам, необязательно танцор.

    – Слишком много фигуристов для одной Татьяны Прокофьевой?
    – Она со всем справляется. Но ей, например, приходится иногда самой ставить программы. Тому же Мише Коляде.

    – И его короткая программа всем очень понравилась.
    – Да. Но всем по две программы не сделаешь, чтобы не было повторов. Татьяна Николаевна – молодец, она работает очень много. Но в идеале же должен быть индивидуальный подход для спортсменов такого уровня, как у нас. Было бы здорово ей облегчить работу.

    – Теперь у ваших учеников впереди турнир Ice star 2020 в Минске?
    – Да. Туда едет и президент Федерации России Александр Горшков. Он консультировался, узнавал, насколько безопасно в Минске [из-за акций протеста против Александра Лукашенко]. Рассказал, что все соревнования пройдут за городом, что в сам Минск не надо ехать. Это международный старт, посчитали, что он будет нам полезен. Особенно Жене Семененко. Он много пропустил из-за проблем со здоровьем, поэтому у него нет международных очков. В прошлом году он мог попасть на юниорский чемпионат мира, но его даже не рассматривали, потому что без международных очков нельзя. Решили воспользоваться возможностью сейчас.

    😌 В свете последних новостей особенно приятно видеть спортсменов на льду в полном составе. ⠀ Команда Алексея Николаевича шлифует программы и элементы и работает на позитиве. А сегодня их навестил президент нашей Федерации, Сергей Иванович. ⠀ It's such a pleasure to see the whole #mishinteam on ice. ⠀ They continue working on programs and staying positive. Today our president Sergey Ivanovich visited their training session. ⠀ 📸@sergeichopozov ⠀ #МихаилКоляда #ЕлизаветаТуктамышева #СофьяСамодурова #АнастасияГулякова #АндрейЛазукин #ЕвгенийСемененко

    Публикация от ФФКК СПб (@fsfederationspb)

    Состав участников Ice star 2020 (29 октября – 1 ноября)

    Мужчины: Михаил Коляда, Евгения Семененко (оба – Россия), Кевин Аймоз, Адриен Тессон (оба – Франция), Морис Квителашвили, Ника Егадзе (оба – Грузия), Александр Лебедев, Константин Милюков (оба – Беларусь).

    Женщины: Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Анастасия Гулякова (все – Россия), Майя Маццара (Франция), Антонина Дубинина (Сербия), Алина Ющенкова, Виктория Ющенкова (обе – Израиль), Кристина Скулета-Громова (Эстония), Эмилия Зингас (Кипр), Валерия Сидорова (Армения), Александра Чепелева, Виктория Сафонова (обе – Беларусь).

    Читайте также

    «Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой

    Берестовская с двумя квадами проиграла Петросян без ультра-си. Почему золото снова у ученицы Тутберидзе?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров