• Откровения Федора Смолова: чем Виго лучше Краснодара, почему сорвался трансфер в «Зенит», а в «Сельту» – нет и где играют «конченые футболисты»

    Самое подробное интервью форварда сборной России

    08.04.20 21:12

    Откровения Федора Смолова: чем Виго лучше Краснодара, почему сорвался трансфер в «Зенит», а в «Сельту» – нет и где играют «конченые футболисты» - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В среду 8 апреля нападающий испанской «Сельты» Федор Смолов стал гостем экс-футболиста «Зенита» Александра Кержакова в его Инстаграм-аккаунте. На протяжении часа бывшие партнеры по московскому «Динамо» и сборной России общались с болельщиками. Кержаков выступал в качестве интервьюера, а Смолов отвечал на вопросы.

    «Спорт День за Днем» собрал самые интересные ответы 30-летнего форварда, 30 января на правах аренды перешедшего из московского «Локомотива» в «Сельту».

    О том, почему перешел именно в «Сельту»

    – Потому что все произошло спонтанно. Был конец трансферного окна в Европе. Было предложение от «Фейеноорда», куда «Локомотив» меня отказался отдавать. С «Вильярреалом» не дошли до конкретики, – они говорили, что хотят нападающего в аренду, но в итоге выкупили у «Боруссии» Алькасера. Был «Вест Бромвич» буквально за день до «Сельты»…

    У меня было четыре дня выходных, и я полетел в Лондон. Сижу с друзьями, кушаю и тут звонит Герман [Ткаченко]: «Так и так, нужно быстро принять решение». Я даже родителям не успел позвонить. «Окей, я согласен». И через пять минут мне позвонил тренер [«Сельты»]. Я с ним был знаком: он в одно время тренировал «Зальцбург», когда мы против него играли с «Краснодаром» в одной группе Лиги Европы. Тренер сказал, что хочет видеть меня в команде, что знает мои качества, что в чемпионате Испании мне будет проще играть, что там такие футбики, которые мне помогут. И я согласился.

    На следующий день уже начались переговоры. Я позвонил Кикнадзе [генеральному директору «Локомотива»], попросил его, чтобы клуб пошел навстречу. И «Локомотив» согласился.

    О будущем

    – Сто процентов не зря уехал. Понятно, что можно сетовать – сыграл всего пять игр, начался этот вирус… Но от него страдает весь мир. Я бы хотел остаться в Испании.

    О базе «Сельты»

    – У них база не сравнима с нашими, условно, с динамовской, в которой мы были [с Кержаковым]. Там шесть полей – три искусственных, три натуральных. Академия, молодежная команда тоже там занимаются. Два тренажерных зала – один для Академии, другой для первой команды. Четыре раздевалки, маленькая кафешка и все. Номеров нет. Например, вечером мы куда-то летим на выезд, а до этого собираемся на базе. Выходим, а мелкие из Академии идут на тренировку.

    Кержаков: Приколов с мелкими не было? У нас, например, в «Севилье», могли 10-летнего затащить в раздевалку, перевязать тейпом голову, ноги и отправить на тренировку (смеется).

     

    Смолов: Нет, у нас такого не было.

    Об уровне «Сельты»

    – Классно, на самом деле. Все на атаку, плюс футбики. Когда я узнал об интересе и дал предварительное согласие, зашел посмотреть состав и охренел, как с таким составом они идут в зоне вылета. Сильные индивидуально футбики. Для меня непривычно, что в день игры нет тренировок, ты едешь днем на обед, а вечером матч. С «Севильей» был полный стадион, 26 тыс вмещает, с «Леганесом» в час дня – около 20 тысяч. Об узнаваемости и жизни в Виго

    – Да, узнают. Город небольшой, поэтому все спокойно – пару слов могут сказать, сфоткаться. В Севилье, мне кажется, больше культура боления развита. Я снял квартиру прямо в центре города. В соседнем доме жили, по-моему и Мостовой, и Карпин. Вид на площадь: сквер, фонтан, каштаны и народ гуляет с собаками, а дети в футбик гоняют. Когда я узнал, что в Виго 500 тыс населения, что это северный город, я рассчитывал на худшее. Но мне понравился город – он спокойный и размеренный, с классным климатом. Красивая архитектура, недалеко от моей квартиры порт, отличные продукты и доброжелательные люди. В плане города Виго мне нравится больше Краснодара.

    О партнерах по «Сельте»

    – За все время у нас было три раза барбекю на базе. Один раз была тусовка в честь дня рождения Рафы Алькантары: костюмированная, я единственный, кто без костюма пришел. Он снимал целый ресторан. Общаюсь в основном с теми ребятами, которые говорят на английском. Плюс достаточно много общаюсь с бельгийским физиотерапевтом. Пиво на барбекю не запрещено, но его практически никто не пьет.

    Кержаков: Когда мы собирались парнями в «Севилье», Чевантон постоянно разбавлял пиво с кока-колой или с фантой. Я не решился это попробовать. Я обходил пиво стороной, – холодное пить в такую севильскую жару (улыбается).

    Об испанской еде

    – Паэлья здесь не так распространена. Понравился галисийский омлет: с картошкой и сыром. Тортийя, да. И еще вкусно делают осьминога с картошкой в масле, посыпая перцем. Там же океан, поэтому морепродуктов много. Я клянусь: приехал со сборов и не мог скинуть вес из-за сиесты. Пришел в ресторан к восьми, пока заказал, пока принесли, пока поел… Килограмм никак не мог скинуть, недели две.

    Об отъезде из Испании в Россию

    – Карантин начался с 13 марта. Я неделю просидел и в конце этой недели объявили, что его продлевают. После этого я каждые два-три дня говорил: «Пожалуйста, отпустите. Какая разница, где мне сидеть?» Я один, никаких условий для тренировок нет – велик стоит, только если пресс покачать. La Liga, вроде, не разрешила отпускать иностранцев, но в клубе сказали: «Мы все понимаем, мы тебя отпускаем». Я улетел с их разрешения.

    О тренировках на самоизоляции

    – В «Сельте» каждую неделю новая программа, которую надо выполнять. Ничего специального. Такого, как в «Зените», каждый день 30-минутные тренировки по Скайпу, у нас не было. Теперь занимаюсь дома. Жду тренажеры, мне должны привезти. Я на карантине в Москве. Я три с половиной недели отсидел в Виго, поэтому две недели в Москве – явно получше ментально.

    О сорвавшемся трансфере в «Зенит»

    – В какой-то момент я хотел туда перейти. Но «Краснодар» и «Зенит» не смогли договориться, поэтому трансфер не состоялся. «Краснодар» был готов меня отпустить за полгода до чемпионата мира, но отказался уже я. Не видел в этом смысла. Понимал, что впереди чемпионат мира, а я перехожу в «Зенит»… Через полгода, чтобы уехать в Европу – будет совсем другая цена. Отталкивался от этого.

    О самом лучшем стадионе, на котором играл

    – Когда в «Лужниках» собирается 80 тысяч, ты уже не обращаешь внимания, новый он или старый. Там такая атмосфера и энергетика! Но в плане технологичности и современности стадион «Краснодара» точно номер один. Там топовая футбольная составляющая.

    О кумире

    – Уже в сознательном возрасте – Андрей Шевченко. Я болею за «Милан», а он тогда как раз играл за «Милан», был в полном порядке, получал «Золотой мяч». На тот момент не было такого явного разделения между Россией и Украиной. Сборная Украины с ним очень классно играет в интересный, атакующий футбол. Он по-человечески очень крутой. Я общался с ним зимой в отпуске. Умный и интеллигентный парень.

    О «грязных защитниках»

    – Сильнейший защитник, против которого играл, если не называть Серхио Рамоса, то, наверное, Хименес их «Атлетико». С «Локомотивом» играли против него. И физически крупный, и на опережение играет, и всегда «грязно», постоянно на ахилл наступает. Защитники из Латинской Америки вообще «грязные», локтями могут легко ударить.

    Кержаков: Я такого защитника видел и в Андорре, где мы с «Севильей» играли. Мы стояли на угловом: он мне шестью шипами [бутсой] наступил на ахилл, порвал гетру, конечно. Я повернулся, а он мне плюнул в лицо. И такой: «Ну что, ну что?! Ну давай, ударь меня!»

    Смолов: Да-да! Мы там с «молодежкой» [сборной России] играли и в меня тоже плевали. Вообще конченые. Причем судья видит, что тебя провоцируют, но не предупреждает, не удаляет.

    О фразе агента Дмитрия Селюка «Такие, как Смолов, у меня наперегонки бегают за пивом»

    – Я считаю, что комментировать и продолжать это все с моей стороны было бы неуважением к самому себе. Я пробежался по его интервью, посмотрел его фотографию… Единственное, что я хочу сказать, так это дать ему добрый совет. Ему точно пора завязывать с пивом!

    Аренда Смолова в «Сельту» завершается по итогам сезона-2019/20. Однако из-за пандемии коронавируса чемпионат Испании, как и другие турниры по всему миру, временно приостановлен. До прихода Смолова клуб из Виго находился в зоне вылета, а теперь выбрался оттуда и занимает 17-е место. На счету россиянина один гол – в ворота мадридского «Реала».

    Читайте также

    Гол Федора Смолова помог «Сельте» вырвать ничью в матче с «Реалом»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров