• «Лучше всех! Спасибо, Алинка!» Тарасова оценила триумф Загитовой, провал Кихиры и прогресс Медведевой на ЧМ-2019

    «Лучше всех! Спасибо, Алинка!» Тарасова оценила триумф Загитовой, провал Кихиры и прогресс Медведевой на ЧМ-2019 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира – время, когда внутриусобным войнам не должно быть места. Есть общая цель, перед которой меркнут все рядовые разборки. Ни для кого не секрет, насколько Татьяна Анатольевна Тарасова души не чает в Евгении Медведевой. Когда Жене было плохо, у нее все валилось из рук, именитый тренер ее всегда поддерживала. Порой проходясь по соперницам серебряного призера Олимпиады в Пхенчхане. Доставалось многим. В том числе и команде Этери Тутберидзе, в которой на пьедестале возвышается Алина Загитова.

    Но как только наступили соревнования не наших с нашими, а наших против иностранок, Тарасова продемонстрировала свою любовь не к отдельным фигуристкам, а к искусству, демонстрируемому на льду. Короткая программа на чемпионате мира в Сайтаме тому доказательство.

    На утренней тренировке по японскому времени Рика Кихира, главная фаворитка турнира, победительница последних финала Гран-при и Чемпионата четырех континентов, излучала всепоглощающую уверенность. В отсутствие Елизаветы Туктамышевой она оставалась единственной, кто может прыгнуть тройной аксель – самый дорогой прыжок из тех, что совершаются в женской взрослой дисциплине на данный момент. Пять раз японка пробовала прыгнуть тройной аксель – три попытки получились успешными, в том числе и во время проката короткой программы под музыку, но один раз Рика все же упала и однажды пошла на прыжок, но не стала его делать.

    Оказалось, что эта неудача способна вывести фаворитку из равновесия. Именно трикселем начинала официальный прокат короткой программы Рика и тут же сделала бабочку. «Вот видите, как, бывает, складывается жизнь. Аксель одинарный, оценка ноль. И сразу вся программа вместе с музыкой, вся энергия пропадает», – объяснила Тарасова. Кихира выступала предпоследней и получила почти на 12 (!) баллов меньше, чем ее собственное лучшее достижение. Спортсменка смотрела на цифры, кивала головой, но не понимала, что происходит. Оставалось выступить только Алине Загитовой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На утренней тренировке во время проката короткой программы олимпийская чемпионка не сумела чисто исполнить каскад тройной лутц плюс тройной риттбергер. В протоколе были отмечены недокрут и так называемая борьба за выезд, то есть отсутствие должной скорости или потеря равновесия, когда спортсмен пытается компенсировать какой-то недочет. В остальном недочетов не было. Евгения Медведева и Софья Самодурова грубых ошибок не совершили, хотя ученица Алексея Мишина в отличие от соотечественниц прыгала намного меньше – всего девять попыток. У Медведевой, например, было 19 прыжков, а у Загитовой 13.

    В среду первой из фавориток на лед вышла Элизабет Турсынбаева, и ей удалось прибавить пять баллов к собственному рекорду, установленному в октябре прошлого года на Finlandia Trophy. Представительница Казахстана стала первой фигуристкой, поставившей каскад во вторую часть программы. Идеальное исполнение позволило ученице Тутберидзе возглавить протокол. «Единственное, чего мне не хватило, – немного энергии в дорожке, она там немножко запаздывала», – отметила Тарасова. 

    Завершала предпоследнюю группу действующая чемпионка Европы Софья Самодурова. Ученице Мишина удалось безошибочно исполнить программу, но судей ее выступление под саундтрек к фильму «Миссия невыполнима – 2» не впечатлило. Иначе сложно принять те баллы, которые были поставлены россиянке. Такое ощущение, что судьи забыли, что Софья уже взрослая спортсменка, одарив ее компонентами юниорского уровня. На ЧЕ-2019 было 72,88, на ЧМ-2019 – 70,42.

    Затем была восхитительная Каори Сакамото, захватившая лидерство. Но мы ждали двух оставшихся россиянок. Волнение росло с каждым прокатом. И вот на льду оказалась Медведева. Спортсменка, пребывание которой в Японии ставилось под сомнение очень многими. Но Женя справилась с давлением! «Чуть не хватало скорости, прилетел недокрут на каскаде... Жалко. Могла сделать лучше. Я видела, что она нервничала на разминке. У нее не выдающийся контент, но для себя она прокатала...» – дала свою оценку Тарасова, не ставшая замалчивать проблемы. 74,23 – лучший результат Медведевой в сезоне. Не будь помарок, а за недокрут на каскаде сняли три балла, она опередила бы и Турсынбаеву, и Каори Сакамото. 

    Ну а затем случилось то, чего мы так сильно ждали. Хотелось показать японкам на их льду, что именно россиянки по-прежнему лучшие в мире. Загитова, вытянувшая последний номер в короткой программе, откатала ее так, словно у нее железные нервы, словно не было постоянных ошибок по ходу этого сложного постолимпийского сезона. Не смогли сдержать эмоций даже японские болельщики, отдавшие должное россиянке. «Лучше всех! Спасибо, Алинка!» – с восторгом кричала в эфире Первого канала Тарасова. «Безупречный прокат», – вторил ей Алексей Ягудин. До мирового рекорда, который принадлежит Кихире, не хватило 43 сотых. Идеальный прокат, ознаменовавший лидерство россиянки. Так бы и в произвольной программе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров