• «Локомотив» – восьмикратный! Семин вновь выиграл Кубок России

    Москвичи обыграли «Урал» в Самаре и завоевали титул

    22.05.19 20:23

    «Локомотив» – восьмикратный! Семин вновь выиграл Кубок России - фото

    Фото: ФК Локомотив

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главное о победе «Локомотива» в финале Кубка России:

    – «Локомотив» обыграл «Урал», как и в финале-2017, и завоевал Кубок России в 8-й раз (1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017, 2019);

    К шести победам в Кубке «железнодорожников» привел Юрий Семин, еще по одной победе на счету Анатолия Бышовца (2007, при нем Семин был президентом) и Игоря Черевченко (2015);

    – Первый трофей в карьере Федора Смолова;

    – Проиграв финал, «Урал» потерял шансы выйти в Лигу Европы; от России в этом турнире сыграют «Спартак», ЦСКА и «Арсенал»;

    – Cезон РПЛ-2019/20 стартует матчем за Суперкубок России между «Локомотивом» и «Зенитом» 6 июля на стадионе «Динамо».

    Вряд ли кто-то может объяснить это удивительное умение Юрия Семина договариваться со своими игроками. Любой другой тренер, от Сергея Павлова до Андре Виллаш-Боаша, после всех перформансов Ману Фернандеша давно бы отправил португальца тренироваться с «молодежкой». Строптивый полузащитник мог спокойно не пожать Семину руку после замены, открыто спорить на тренировках, но уже через пару дней сидеть в гостинице и обсуждать тактику на предстоящий матч.

    Так было осенью. Весной, показалось, Ману совсем затух. Переговоры о продлении контракта ни к чему не привели. К его манере игры привыкли, поэтому «стиль корпуса» – когда он одним телом отталкивал всех соперников – в этом сезоне уже не работал. Фернандеш сел в запас. Последний раз выходил на поле почти месяц назад – тайм с «Енисеем». И тут неожиданное появление в главном для «Локо» матче весны – против «Урала». Стартовый состав и снова большие надежды.

    Ману можно было выпускать только ради одного момента. Игра на незаполненной арене в Самаре и так смотрелась бодро, но атака «Локомотива» добавляла ей красок. Сначала Миранчук и Фернандеш попробовали пробить издалека, а потом команда заработала угловой.

     

    Дальше была отличная подача от Фернандеша и очень интересное празднование от Дмитрия Баринова. Первым делом он побежал к начальнику команды Станиславу Сухине, который после игры с «Уралом» в чемпионате (2:2) стал чуть ли не героем команды. Некоторые решили найти именно в нем причины удачных результатов «Локо». Бывший арбитр, хочется надеяться, относится к этому с юмором. Так что не исключено, со стороны Баринова это был троллинг.

    Сразу после этого «Локо» должен был заканчивать матч. Алексей Миранчук вместе со Смоловым выбежали 2 в 1. Но завершить атаку Федору не дал небольшой рикошет.

    Во втором тайме «Урал» изменился. Трое нападающих должны были как-то повлиять на результат. Хоть в начале игры Панюков, Ильин и Погребняк смотрелись вместе очень странно. Парфенов после перерыва решил убрать Панюкова, моментов стало больше. Погребняк и Ильин опасно били головой, Фидлер и Эль-Кабир – издалека. Но все было не так страшно, как гнев Григория Иванова, вызванный работой судей. Да, он опять был недоволен каждым свистком. «Локо» же постепенно втянулся, и Тарасов, вышедший на замену, умудрился вывести Жемалетдинова (так действительно было, посмотрите обзор) один на один с Годзюром. Вратарь оказался лучше.

    «Урал» продолжал атаковать за счет навесов, но здесь с лучшей стороны проявил себя тот самый Дмитрий Баринов – автор единственного гола. Несколько раз он элегантно прерывал передачи соперников, поэтому вряд ли теперь кто-то вспомнит об Игоре Денисове, которого летом в «Локомотиве», скорее всего, не будет.

    Команда выигрывает восьмой Кубок России, а Юрий Семин – третий титул после возвращения в 2016 году. Ни сезона без трофея. В 72 года. Семин – вне времени.

    Олимп Кубок России. Финал

    «Локомотив» – «Урал» – 1:0

    «Локомотив»: Гильерме – Идову, Крыховяк, Чорлука (к), Лысов – Баринов – Жемалетдинов, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук (Тарасов, 66), Фернандеш – Смолов (Кварацхелия, 92)

    «Урал»: Годзюр – Кулаков, Емельянов, Страндберг, Меркулов – Фидлер (к) (Бавин, 83), Бумаль, Эль Кабир – Ильин, Погребняк, Панюков (Араторе, 55)

    • Гол: Баринов, 27
    • Предупреждения: Баринов, 40; Гильерме, 90+1 / Погребняк, 58; Меркулов, 82; Емельянов, 86
    • Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

    22 мая. Самара. «Самара Арена». 38 018 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров