• Кудашов в сборной не отвлекся от СКА

    «Кубок Карьяла» закончился поражением от чехов

    10.11.19 16:53

    Кудашов в сборной не отвлекся от СКА - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Некоторые называли «Кубок Карьяла» шансом для Алексея Кудашова абстрагироваться от СКА. Главный тренер сборной Чехии Милош Ржига наоборот в Хельсинки вспомнил про петербургский клуб.

    – Меня уволили из СКА, хотя команда шла на первом месте и не было никакого конфликта с руководством. Была ревность. Никому не нравится, что Ржига всегда на переднем плане, – рассказал Ржига в интервью агентству «Р-Спорт».

    Странно, что в столице Финляндии Ржига пока не выдал ничего экстраординарного. Даже его активное поведение на скамейке запасных, кажется, не такое экспрессивное, как раньше. Да и не мудрено: на скамейке вместе с Ржигой еще 6 хоккейных экспертов в пиджаках. Плюс возле лавки трутся 2-3 сервисмена, готовые помочь хоккеистам.

    Даже в сборной России нет такой плотности в руководящем составе команды. Роман Ротенберг от скамейки наблюдает только за раскаткой, а затем уходит в ВИП-ложу. Без него в пиджаках остается 5 человек: таков сейчас состав тренерского штаба сборной.

    Правда поставить игру в обороне национальной команде они не смогли и впятером (ну или вчетвером – вынесем за скобки тренера вратарей Рашида Давыдова).

    Дело не только в том, что не всегда хватает опыта игры на таком уровне – из-за нервов или не сыгранности с партнерами Иван Мищенко в одной смене махнул коньком мимо шайбы, когда пытался принять передачу, а в следующем смене отдал идеальный голевой пас сопернику. У России нет системы игры в обороне. После поражения от финнов (0:1) в полуфинале чемпионата мира много говорили о том, что все сборные страны должны играть по одной кальке. Единогласно решили, что это должен быть красивый атакующий хоккей и разослали папки с программой подготовки хоккеистов «Красная машина» во все части страны.

     

    Только вот, как «Красная машина» должна играть в обороне, никому так и не объяснили. Тот же Мищенко после привезенного гола поменял клюшку, но вряд ли в этом заключалась систематическая ошибка тренерского штаба. Простой пас вдоль борта у чехов практически всегда превращался в выход крайнего нападающего на бросок из круга вбрасывания. Передачи с ползоны на дальнюю штангу ставили в ступор защитников – ситуацию бежали исправлять не успевавшие за эпизодом крайние нападающие.

    К этому добавилась и нервозность Алесандра Самонова. Дебютант сборной России, видимо, еще не привык к статусу голкипера СКА и национальной команды – не всегда у него получалось фиксировать шайбу сразу, что приводило к заварушкам возле ворот.

    Одна из таких привела ко второй шайбе в ворота сборной России. Судьи сначала хотели назначить буллит (видимо, уже по традиции), но после видеопросмотра все же выбрали вариант с голом. Странно, что смотрели так долго. После пары повторов на кубе арены даже пятерки команд выкатились на лед в ожидании вбрасывания в центре площадки, а судьи все продолжали смотреть эпизод.

    К тому моменту сборная России как-то слишком прижалась к своим воротам. Чехи давили больше и серьезнее. Как будто отыгрываться в счете нужно было им. Добавьте к этому два нереализованных большинства 5 на 3, и никакие красивые распасовки в зоне атаки не заставят избежать вопроса: «Где голы?»

    Отыграться в счете сборная России в итоге не смогла. Что-то подсказывает, что не очень хорошо Алексей Кудашов отдохнул от проблем СКА 

    Кубок Карьяла. 3-й тур

    Чехия – Россия – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

    Голы: 1:0 Коварж-2 (Ржепик, 10:32); 2:0 Седлак-1 (51:14); Нестрашил-1 (59:45, в меньшинстве 4х6. в пустые ворота)

    Вратари: Уилл – Самонов (58:18)

    Броски: 23-32

    Штраф: 8 (0+4+4) – 10 (2+2+6)

    10 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена»

    Читайте также

    В чем парадокс сборной Кудашова

    Сборной России не нужны игроки из НХЛ?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров