• Кучеров и Гусев тащат сборную России к золоту. Такой связки нет больше ни у кого на ЧМ-2019

    Главный козырь команды Ильи Воробьева в плей-офф

    22.05.19 16:21

    Кучеров и Гусев тащат сборную России к золоту. Такой связки нет больше ни у кого на ЧМ-2019 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Никита Кучеров и Никита Гусев – самая яркая связка чемпионата мира. На их счету уже 27 очков (9+18). Кучеров идет вторым в списке бомбардиров – 15 (6+9). Для сравнения: Евгений Малкин набрал только пять очков, Александр Овечкин – вообще три.

    Кучеров и Гусев – лучшие друзья, которые вместе начали заниматься хоккеем. На тренировки в школу «Белых медведей» они всегда приходили первыми. Труд и упорство заложил их первый тренер Геннадий Курдин. Работая над базовыми вещами, не забывали о креативности. На ЧМ-2019 Гусев и Кучеров порой перебарщивали с красотой и не забивали, как это было в матче со сборной Латвии, но зато благодаря этому дуэту матчи сборной России приобретают некую изюминку, которой нет в игре других команд.

    Вот такую красоту они сотворили в игре против сборной Чехии:

    Еще несколько лет назад мало кто мог предположить, что один из них станет лучшим бомбардиром сезона в НХЛ, а другой – лучшим бомбардиром КХЛ. В МХЛ Гусев и Кучеров были главными творцами, которые привели «Красную армию» к победе в Кубке Харламова.

    Гусев менее быстрый и более техничный хоккеист, отлично чувствует партнеров по площадке. Главные достоинства Кучерова – скорость и точный бросок. Удивительно, но в ЦСКА им не дали проявить себя. Кучерова выпускали только в четвертом звене, а Гусева вообще не приняли. На пути к «Вегасу» он прошел через ВХЛ, «Амур», «Югру» и только затем попал в СКА.

    Сейчас Кучерову нет равных в НХЛ, как бы канадцы ни ставили на первый план Коннора Макдэвида. Гусев стал главным героем финала Олимпиады-2018 против Германии: забросил спасительную шайбу за 55 секунд до конца основного времени, а в овертайме отдал точный пас на Кирилла Капризова.

    Иногда складывается чувство, что играть вместе – судьба, с которой вообще не поспоришь. И нет в мире аналога. Это совсем безумная синергия, какая-то непонятная ‹‹химия››.

    На драфте НХЛ их выбрал один и тот же клуб – «Тампа Бэй Лайтнинг». Однако генменеджер «молний» Стивен Айзерман, видимо, устав ждать Гусева, обменял права на него в «Вегас». Если бы права остались, то нет сомнений, что Гусев заиграл бы вместе с Кучеровым.

    В сборной России их связка – самая эффективная и полезная на ЧМ-2019. Кучеров и Гусев в каждом матче набирают результативные баллы. От их звена (номинально третьего) исходяят огонь, красота и положительные результаты. Воробьев не изобретал велосипед,а просто воспользовался тезисом: «Все новое – хорошо забытое старое». В России надеются, что Кучеров и Гусев продолжат в том же духе в плей-офф ЧМ-2019. Если они не остановятся, то «Красная машина» может увезти золото. Первое за пять лет.

    Читайте также

    Россия и Канада разошлись до финала. С кем сыграем, если пройдем Америку?

    Никита Задоров: Второго-третьего места для нас не существует 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров