• Кубок России в Сочи: Результаты. Щербакова подвинула Туктамышеву, Тарасова удивлена

    Фигурное катание, Кубок России, результаты
    Кубок России в Сочи: Результаты. Щербакова подвинула Туктамышеву, Тарасова удивлена - фото

    Фото: Инстаграм Анны Щербаковой

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Этап в Сочи – почти «Кубок Мишина»! Петербургский профессор не стал распылять силы и отправил на один старт весь цвет своей школы: Михаил Коляда, Лиза Туктамышева, Софья Самодурова и Анастасия Гулякова. 

    Не поехал только Андрей Лазукин по уважительной причине. Еще в сентябре он заново вкатывал ноги после серьезной операции на колене. Лазукин готовится к последним ноябрьско-декабрьским этапам Кубка России. 

    Коляда сразу задал чемпионскую планку, взять которую почти невозможно. Михаил – один из самых компонентных фигуристов мира при любом составе судей, тогда как девушек из группы Мишина ругают именно за спорные подачи номеров и проблемы с непрыжковыми элементами. 

    И профессор это понимает: работа налицо. В ходе короткой программы женщин ее было видно. 

    Анастасии Гуляковой соорудили эффектный образ Шахерезады. Гулякова – классическая русская красавица, на арабскую смуглянку совершенно не похожа, но страсть передала. Жаль, дотянуть Гулякову до Туктамышевой по технике не удается. Ни трикселя, ни чего-либо аналогичного. Отсюда сдержанные оценки. Да еще выступление в первой разминке – сразу видно, авторитет не тот. 

    Императрице Туктамышевой, после шквала критики, поменяли платье – совсем другое дело! На сей раз костюмеры мудрить не стали и сделали костюм а-ля голливудские «пеплумы». Красиво и практично, а браслеты какие – как у джинна из «Аладдина». 

    Сразу, сходу «бомбанув» тройной аксель и каскад 3+3, Лиза перешла к фирменной презентации – с томными взглядами под потолок и парящими руками. Кому-то это кажется «цыганщиной», остальные получают наслаждение. И все это с плечами с тейпах. К сожалению, недокрут на тулупе плюс традиционные вопросы к непрыжковым элементам, особенно к вращениям. 

    Между Гуляковой и Туктамышевой сверкнула восходящая звездочка Дарья Усачева, за которой строго следил Даниил Глейхенгауз. Тройной лутц, каскад 3+3 флип-тулуп – небезупречно. Фирменная романтическая «девичья» музыка школы Тутберидзе и очень насыщенный номер «без прокатов». Судьи поставили Усачеву выше Туктамышевой, а ввиду неудачи Щербаковой, она неожиданно стала лидером после коротких прокатов.

     

    Покорительница ТикТока Софья Самодурова прервала концерт классики-лирики и отработала под Эннио Морриконе. Смелый наряд, очень подходящий к сексуальной, агрессивной внешности этой девушки. Увы, традиционно низкие прыжки и один заметный степ-аут. Невысокая сложность дорожки. Оценки не провальные, но совсем не те, которых ждала Самодурова. 

    Анна Щербакова после шикарных Туктика и Самодуровой кажется еще тоньше и нежнее, чем на самом деле. Как обычно, синее платье с шнуровкой-снежинкой и меланхоличная осенняя лирика. Анна – снежная королева российского катания. Видимо, поэтому именно она выигрывает национальные чемпионаты. К сожалению, полностью сорван фирменный сложнейший каскад с риттбергером. Неуверенный прокат в целом. 

    На Аню в КиКе было больно смотреть. Даниил Глейхенгауз вначале держался молодцом, но при виде оценок сильно приуныл. Во-первых, ожидалось больше, а во-вторых... С таким прокатом стоило ожидать меньше. Т.е. повод для хейта. Щербакова уступила Усачевой первое место. Разрыв символический, однако проигрывать партнершам по команде в школе Тутберидзе чревато.

    По итогу короткой программы две ученицы Этери Тутберидзе в лидерах, Елизавета Туктамышева на третьем месте – все рядышком. Татьяна Анатольевна Тарасова низкой позиции Туктика очень удивилась – она ее ждала, как минимум, на втором месте. Оценки Туктамышевой, безусловно, могли быть выше, но она и сама недобирает на вращениях. Тем более, борьба еще впереди. 

    П.С. Вскоре после завершения короткой программы выяснилось, что система подсчета дала сбой. Туктамышевой каким-то образом недосчитали один балл. Странное дело. Балл вернули, на расклад позиций это не повлияло. Просто разрыв между Анной и Лизой стал совсем символическим: 0,11. 

    Результаты

    Кубок России по фигурному катанию

    3-й этап (Сочи)

    Женщины. Короткая программа

    1. Дарья Усачева – 78,41; 2. Анна Щербакова – 77,47; 2. Елизавета Туктамышева – 77,36; 3. Анастасия Гулякова – 69,29; 5. Софья Самодурова – 65,46... 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров