• О чем не говорят, обсуждая скандал в матче «Спартак» - «Сочи»

    Пять пунктов о судейской работе

    10.08.20 13:03

    О чем не говорят, обсуждая скандал в матче «Спартак» - «Сочи» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Иной взгляд на судейский скандал в матче «Спартак» – «Сочи».

    1. К сожалению, накаленная обстановка вокруг работы российских судей не позволяет многим здраво оценивать ситуацию. Было бы здорово, если бы пауза между двумя сезонами оказалась длиннее. Многие бы забылось, эмоции утихли. Но за одним чемпионатом сразу стартовал другой. Поэтому грубая ошибка Василия Казарцева сработала как взрыв аммиачной селитры в несчастном Бейруте.

    2. Владелец «Спартака» Леонид Федун только подливал масла в огонь на протяжении всего конфликта с судьями. Возможно, он полагал, что таким образом поможет своей команде, но на деле это лишь накаляло обстановку, делая только хуже. Федун некрасиво набрасывался на «Зенит», утверждая, что команда огребет в Лиге чемпионов. Ну а после матча 1-го тура нового сезона он на эмоциях заявил, что снимет «Спартак» с чемпионата. Конечно, это эмоции. Никто сниматься не будет. Федун может это сделать, но его никто не поймет. Ситуацию это не изменит, а «Спартак» окажется в ЛФЛ. Все футболисты уйдут, и вообще никому от этого хорошо не будет.

    3. Невзирая на то, что второй пенальти в матче назначать не следовало, многие болельщики и специалисты до сих пор плохо знают правила. Комментатор матча «Спартак» – «Сочи» Александр Шмурнов, например, заявил, что VAR не смотрел эпизод с первым пенальти. Хотя уже тысячу раз было сказано, что судьи за мониторами видят все, и даже с комментаторами проводили отдельную работу.

    4. Как бы грубо ни ошибся Василий Казарцев, это не повод осыпать его ужасными оскорблениями. Ему пришлось удалить социальные сети, потому что поток хейта невозможно было сдерживать. И если уж мы требуем пожизненно отстранить судью матча «Спартак» – «Сочи», то неплохо было бы завести статью на особенно изгаляющихся хейтеров. В наши дни ощущается излишняя безнаказанность в сети. Никто не отвечает за свои слова.

    5. Ну и главное – никакого заговора против «Спартака» нет. Впервые судьи допустили очевидно грубую ошибку. До этого случались лишь спорные моменты, которые легко и понятно разъяснил Виктор Кашшаи. Конечно, его объяснения никому не понравились, потому что он не признался в плохой работе и не подал в отставку. Только тогда, наверное, фанаты «Спартака» были бы довольны. Но они даже не допускают, что сами не правы в большинстве случаев.

    P.S. Несмотря на то, что система VAR помогает судьям, они все равно могут допустить ошибку. Достаточно посмотреть на некоторые моменты из чемпионата Испании, где один раз назначили пенальти за чудовищную симуляцию игрока. Тот же Александр Шмурнов считает, что из-за такого одиннадцатиметрового, как в матче «Спартак» – «Сочи», нашу лигу никто не купит. Но Ла Лигу же покупают!

    Читайте также

    Я/Мы московский «Спартак». Российскому футболу нужна показательная казнь

    Игорь Егоров: Увидел один пенальти в ворота «Спартака»

    «Кашшаи нравится такое судейство? Он счастлив? Он горд? Это футбол или произвол?» Скандал в матче «Спартак» – «Сочи»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров