• Футболисты и целые клубы рухнули в цене: подешевели Малком и другие звезды «Зенита» и РПЛ

    Грустные последствия кризиса

    08.04.20 15:15

    Футболисты и целые клубы рухнули в цене: подешевели Малком и другие звезды «Зенита» и РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аналитики Transfermarkt.de отреагировали на экономический кризис в мире и представили обновленные данные трансферной стоимости футболистов в России и мире. Предлагаем главные цифры исследования.

    Девальвация рыночной стоимости игроков во всем мире составила 20 процентов. Игроки 1998 года рождения и младше упали в цене на 10 процентов. В общей сложности рыночная стоимость всех футболистов мира составила 9,22 млрд евро.

    Как кризис ударил по РПЛ в целом

    Падение общей стоимости клубов РПЛ составило более чем 213 млн евро (общая потеря – 18,8 процента). Было 1,136 млрд, стало 922,6 млн.

    В рейтинге национальных чемпионатов по этому параметру РПЛ переместилась с 7 места на 8-е, но опережает Голландию. Английская Премьер-лига осталась на первом месте, даже несмотря на падение трансферной стоимости футболистов.

    Выводы по клубам РПЛ: «Зенит» пострадал максимально, но остался на первом месте, ЦСКА потерял меньше всех

    Суммарная трансферная стоимость игроков «Зенита» упала на 41 млн евро. Чемпионы России потеряли 19,9 процентов от трансферной стоимости состава. В этом отношении чемпионам России дорого обошлась политика приглашения готовых игроков ради обеспечения результата зесь и сейчас. В составе сине-бело-голубых лишь два футболиста моложе 1998 года рождения. «Краснодар» приблизился к «Зениту» за счет чуть меньших потерь. ЦСКА пострадал меньше всех за счет ставки на молодой состав, а общая трансферная стоимость игроков «Спартака» стала ниже 100 млн евро.

    Рейтинг клубов по РПЛ по обновленной стоимости составов (Transfermarkt.de):

    1. «Зенит» – 164,6 млн евро (–19,9%)

    2. «Краснодар» – 117,3 млн евро (–18,4%)

    3. ЦСКА – 112,03 млн евро (–18,2%)

    4. «Спартак» – 97,3 млн евро (–16,4%)

    Выводы по игрокам РПЛ: Малком остался самым дорогим, Чалов ворвался в десятку, Дзюба из нее выпал

    Бразилец Малком переходил в «Зенит» из «Барселоны» в 23-летнем возрасте, что обещало перспективы выгодной перепродажи, но на данный момент эту покупку можно сравнить с покупкой автомобиля, который потерял в цене сразу как только покупатель выехал на нем из салона. Сначала он пропустил почти половину сезона из-за травмы, а теперь кризис в мире привел к тому, что его трансферная стоимость упала с 38 до 30,5 млн евро. Сине-бело-голубые купили его за 40 млн евро, причем будут выплачивать «Барсе» траншами в течение 5 лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем не менее, Малком остался самым дорогим игроком Премьер-лиги. Вместе с ним упали в цене и другие звезды РПЛ: Марио Фернандес (на 6 млн), Никола Влашич (на 4,5), Гжегож Крыховяк, Вильмар Барриос, Алексей Миранчук и другие.

    Основатель Transfermarkt.de Маттиас Зайдель объяснил глобальное понижение обрушением цен на биржевых рынках. По его словам, многим клубам грозит неплатежеспособность, а трансферы за большие суммы теперь возможны лишь в виде исключений.

    – Планы по трансферам застопорились из-за множества неопределенностей в большинстве клубов. В настоящее время вряд ли можно предположить, что трансферные цены будут продолжать расти в обозримом будущем, как это происходило в последние годы, – заявил Зайдель.

    Лучшая лига мира ФНЛ потеряла лишь 10 процентов от своей стоимости. Все игроки «Нижнего Новгорода» упали в цене на 16 процентов – и среди всех клубов ФНЛ это самая мощная потеря. Меньше всех пострадала «Мордовия», чей состав подешевел лишь на 10 процентов.

    Читайте также

    Головину сократят зарплату: сколько денег потеряет звезда сборной России

    Насколько клубы РПЛ сократили зарплаты игрокам?

    Инфографика: Transfermarkt.de


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров