• Евгений Воронов: Трудно ожидать от Тарасовой тонкого понимания баскетбола

    17.02.19 23:00

    Евгений Воронов: Трудно ожидать от Тарасовой тонкого понимания баскетбола - фото

    Фото: Единая лига ВТБ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Капитан питерского «Зенита» в единственном числе представил свою команду на матче звезд Единой лиги ВТБ, в котором сборная легионеров впервые взяла верх над россиянами (118:115). После окончания встречи Евгений Воронов ответил на вопросы «Спорта День за Днем».

    Из трех матчей звезд на первое место поставил бы сочинский

    – Праздник удался, все прошло круто, – отметил зенитовский капитан. – Жалко, конечно, что мы проиграли, но в остальном все было здорово.

    – Если сравнивать нынешнюю All Star Game с предыдущими – в Сочи и Петербурге, в чью пользу будет сравнение?
    – По впечатлениям, пожалуй, самый первый матч был и самым запоминающимся. А если сравнивать прошлогодний Питер и сегодняшнюю Москву, мне кажется, в Питере атмосфера была получше. Но из всех трех матчей на первое место все-таки поставил бы сочинский – потому что тогда никто не знал, что будет, как будет, в каком формате. А прошло тогда все очень круто, был полный зал зрителей.

    – На новую московскую арену, где вы сегодня играли, хотят через пару лет пригласить финал четырех Евролиги. Что думаете по этому поводу?
    – Я только за. На мой взгляд, теперь это один из лучших игровых залов не только в России, может быть, самый лучший, уровня НБА. Если в нашей стране таких залов появится много, будет супер.

    – Какие впечатления остались от конкурсов трехочковых бросков и слэм-данков?
    – Оба получились хорошими, зрелищными, очень рад за наших ребят, которые эти конкурсы выиграли (Виталия Фридзона и Вячеслава Зайцева соответственно. – «Спорт День за Днем»). Возможно, в будущем стоит еще добавить конкурс мастерства, как в НБА. Но это уже решать организаторам.

    – Во второй половине матча вы тоже неофициально решили поучаствовать в конкурсе бросков сверху, но аллей-уп после навесной передачи у вас не получился...
    – Ну да, пас вышел немножко более сильным, чем требовалось. Но ничего страшного – в следующий раз получится.

    – Жюри, как показалось, было не совсем объективным в слэм-данк контесте, завышая оценки Зайцеву. Не находите?
    – Ну, наверное, от уважаемого и великого тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой трудно ожидать тонкого понимания баскетбола. И все-таки этот конкурс в большей степени был шоу, в котором допускалось эмоциональное восприятие увиденного. Если даже Славе Зайцеву немножко подсуживали, то в этом ничего страшного нет. Мы играем в России, поэтому все нормально.

     

    Финал четырех – это лотерея, серия до трех побед более справедлива

    – Вместе с вами на матч звезд должны были приехать еще двое игроков «Зенита» – Сергей Карасев и Джален Рейнольдс. Ребята расстроились, что травмы не позволили им принять участие в шоу?
    – Это у них нужно спросить. Но, безусловно, они оба своей игрой заслужили быть здесь, на этом празднике баскетбола. Жаль, что Сергея и Джалена не было на этом матче.

    – «Зенит», кстати, в нынешнем сезоне то обыгрывает ЦСКА, то дома уступает ВЭФу. В чем причины такой нестабильной игры?
    – На самом деле, ВЭФ – хорошая команда, а мы к игре с ней не были на все сто процентов готовы и дали почувствовать сопернику тот баскетбол, в который он всегда играет. И наши ошибки привели к этому досадному поражению.

    – Не пробился «Зенит» и в плей-офф Еврокубка. Здесь есть какие-то более глобальные причины?
    – У нас сменился главный тренер, при котором команда перестраивается на новую систему игры. Не всегда удается показывать тот баскетбол, который требует от нас Жоан Плаза. Порой есть недопонимание иногда случаются ошибки, которые мы стремимся исправить. Но даже по последним играм «Зенита» видно, что коррективы вносятся, команда все лучше понимает нового наставника и, надеюсь, с каждым матчем будет улучшать свою игру.

    – В нынешнем сезоне Единая лига ВТБ возвращается к привычному формату плей-офф без финала четырех. Вам какой способ определения чемпиона нравится больше?
    – Серия до трех побед во всех раундах плей-офф, пожалуй, все-таки более справедлива. Если ты оступился в одном матче, то в следующих есть возможность исправить ситуацию. А финал четырех, где полуфинал и решающий поединок состоят из одной игры, – это фактически лотерея.

    – «Зенит» на финишном отрезке регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ будет выбирать себе соперника, чтобы «убежать» от ЦСКА до финала плей-офф?
    – Ни в коем случае! В каждом матче будем играть на победу – и будь что будет.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров