• Есть жуткий прогноз по возобновлению РПЛ в сентябре, но есть и приятный выход из положения

    Коронавирус спадет осенью, а когда играть в футбол?

    08.04.20 11:42

    Есть жуткий прогноз по возобновлению РПЛ в сентябре, но есть и приятный выход из положения - фото

    Фото: www.arne-mueseler.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова призналась, что уровень заболеваемости коронавирусом проходит в России по оптимистичному сценарию. Через 10-14 дней мы выйдем на плато (условно говоря 21 апреля), то есть количество новых заболевших за сутки будет примерно одинаковое количество. На этом плато страна пробудет до первой декады или середины июня. Только после этого коронавирус пойдет на спад. Причем для него понадобится столько же времени, сколько нарастала пандемия.

    В России первые заболевшие стали появляться с начала февраля, конкретный рост заболеваемости начался с марта. Значит, спад коронавируса займет продолжительные полтора-два месяца. Предположим, что вышеупомянутое плато завершится 10 июня. Следовательно, после этого должно пройти еще как минимум месяц и 21 день. То есть окончательное завершение пандемии коронавируса в России по прогнозу ФМБА – это 1 сентября.

    Если брать пример с Китая, где жесткий карантин действовал, даже когда количество заболевших стало быстрыми темпами сокращаться, то и в России режим самоизоляции продлится еще пять месяцев. Это все означает, что в привычном формате чемпионат России сможет возобновиться лишь в сентябре. До этого момента все массовые мероприятия должны оставаться под запретом.

    Таким образом, РПЛ не сможет возобновиться в июне или в июле, если никто не придумает безопасный вариант и не одобрит его с правительством. Один из таких – это доиграть сезон без зрителей на ограниченной территории. Футбольный функционер, бывший гендиректор «Балтики» Тимур Лепсая предложил для этого Краснодарский край, ссылаясь на пример Италии, где обсуждают возможность доиграть сезон в Риме. В Краснодаре и Сочи есть отличные условия для тренировок и проведения матчей. Кроме того, на этой территории нет такого большого количества заболевших, как в Москве.

    На мой взгляд, идея тезки Лепсая наиболее разумная. Если создать для футболистов безопасные условия, держать их под неусыпным вниманием врачей, то сезон можно будет доиграть до конца июля. В таком случае клубы РПЛ смогут провести более-менее грамотную предсезонную подготовку и начать новый сезон в середине августа.

    И это отличный вариант. Во-первых, футболисты останутся здоровы, не возникнет дополнительного риска получения травм. Во-вторых, болельщики смогут увидеть игры любимых команд по ТВ и не будут так уж сильно скучать в самоизоляции. Важно только помнить, что легионерам сейчас необходимо вернуться в Россию и провести на карантине 14 дней. Затем нужно хотя бы 2-3 недели на короткую предсезонку, а уже в конце мая – начале июня стартовать. Пожалуй, это единственный план, который можно реализовать, не отходя далеко от того, что планировали в РПЛ.

    Читайте также

    Проведение ЧМ-2022 находится под угрозой коронавируса и США

    Помогите белорусам ввести карантин и остановить чемпионат. К этому призывает Сергей Герасимец

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров