• Единственное, что спасет РПЛ, – введение «апертуры» и «клаусуры», а также системы плей-офф!

    Кубок России перенести на зиму, расширение лиги отменить

    17.01.20 18:27

    Единственное, что спасет РПЛ, – введение «апертуры» и «клаусуры», а также системы плей-офф! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском футболе продолжают приниматься решения, которые трудно связать с желанием развивать РПЛ. Сперва мы становимся свидетелями далеких от логики математических фокусов с лимитом, который «легким движением руки» превращается из «6+5» в «8+17», а теперь болельщиков ставят перед фактом расширения лиги. Уровень нашего чемпионата заметно упал за последние годы, тем не менее вместо того чтобы задумываться об увеличении количества матчей высокого уровня и честных заработках, руководители клубов решают добавить еще пару слабых и бедных команд. Боязнь вылета заставляет людей думать только о себе, но не об общем деле. С владельцем «Спартака» Леонидом Федуном, как правило, трудно согласиться, но, высказываясь по данному вопросу, он попал в точку: расширение – возможность торговать играми.

    Для начала пару слов о «8+17», раз уж мы коснулись и этой темы. Еще раз напомним руководителям нашего футбола: единственно возможный и обязательный лимит на легионеров – это лимит на качество. Если можно где-то найти «товар» лучше, чем в России, то глупо ограничивать его использование. Это все равно что заставить человека носить российские ботинки низкого качества с дорогим и шикарным костюмом из-за границы, либо, наоборот, разрешить только качественные ботинки с плохой одеждой. Рассуждая о защите собственного рынка, люди не совсем понимают, о чем они говорят. Например, Артем Дзюба как-то выразил популярное мнение: «Если бы не было нынешнего лимита, у нас не появились бы такие футболисты, как Миранчуки, Головин, Зобнин. Вместо них играл бы габонский вундеркинд, на котором отмыли кучу денег. Его цена 5 млн евро по контракту, а реальная его стоимость – 50 тыс. рублей. Но играл бы все равно он, потому что иначе бы спросили». Лимит на качество как раз убирает «габонских вундеркиндов», защищая местный рынок. «Зенит» и некоторые другие лидеры РПЛ готовы покупать сильных иностранцев, чтобы быть более конкурентоспособными в еврокубках. Российские футболисты (особенно молодые), тренируясь с ними или играя против них, смогли бы учиться и прогрессировать. Зато середняки и аутсайдеры РПЛ, не имея возможности брать сильных иностранцев, вынуждены были бы делать ставку на своих, то есть давать практику кандидатам в сборную России и молодежи. При лимите «6+5» обладатели паспорта РФ всегда знают, что попадут в состав, а при «8+17» мы будем наблюдать картину, когда условный «Урал» или «Оренбург» выпустит на поле восемь легионеров, а также трех игроков из стран ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия). Кому польза от такого лимита, кроме агентов?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Изменение структуры чемпионата тоже должно преследовать своей целью повышение конкуренции в РПЛ. Нужно, чтобы увеличилось количество ценных с турнирной точки зрения матчей, а в идеале стало больше встреч и топ-клубов России между собой. Здесь в отличие от лимита на легионеров сложнее найти оптимальную структуру, но есть одно неожиданное предложение, которое, кажется, поможет решить обе проблемы.

    РПЛ стоит перенять опыт Южной Америки, где в некоторых лигах разыгрывают в течение года два чемпионата – «апертуру» и «клаусуру». Для России это особенно подходит в силу климатических условий, ведь весной, когда возобновляется чемпионат, наши команды зачастую здорово отличаются от самих себя осеннего образца. Кроме того, для определения чемпиона необходимо ввести систему плей-офф. Во всех самых популярных, ориентированных на зрителя и доход турнирах (например, в Лиге чемпионов, НХЛ, НБА) сезон завершается играми на вылет. Согласитесь, куда приятнее выиграть золото не в самолете, возвращаясь из Грозного, а победив на поле самого сильного конкурента в личной встрече. «Апертура» и «клаусура» позволят болельщикам наблюдать за «золотой гонкой», украшенной противостояниями топ-клубов России между собой, не раз в год, а дважды, что как минимум интереснее.

    Как это может выглядеть на практике, допустим, при нынешних 16 участниках РПЛ? Прежде всего, требуется определиться с количеством дат для проведения матчей. Сейчас лига находит 30 свободных дней для 30 туров за сезон. Этого мало, а значит, придется в какой-то степени пожертвовать Кубком России (о его реформе – ниже). По ходу прошлого розыгрыша Кубка России начиная с 1/16 финала клубы РПЛ проводили по семь матчей, так как четвертьфиналы и полуфиналы состояли из двух встреч. Значит, 37 дней для туров были найдены без помех для чемпионата. Если еще чуть-чуть уплотнить календарь, в котором остается достаточно большое количество недельных циклов подготовки к матчам, то РПЛ точно получит 40 свободных дат: 20 для «весеннего чемпионата» и 20 для «осеннего чемпионата».

    В таком случае структура каждого сезона могла бы быть следующей. На первом этапе 16 команд делятся на две группы по восемь, играя в два круга (14 матчей). Четыре лучшие команды обеих групп выходят в плей-офф. На каждом этапе (четвертьфиналы, полуфиналы и финалы за 1-е, 3-е, 5-е и 7-е места) – двухматчевое противостояние. То есть в общей сумме еще шесть матчей. Восемь слабейших команд делятся на две группы по четыре и в двухкруговом турнире (те же шесть матчей) определяют, кому отправляться в «стыки», а кому – в ФНЛ. При этом вылет пугает уже чуть меньше, поскольку есть шанс вернуться через полгода.

    Представьте возможный плей-офф. Например, в четвертьфиналах «Зенит» – «Динамо», «Локомотив» – «Арсенал», ЦСКА – «Спартак» и «Краснодар» – «Ростов». В полуфиналах «Зенит» – «Краснодар» и «Локомотив» – ЦСКА. В финале «Зенит» – «Локомотив». Либо «Зенит» – ЦСКА. Любая игра будет «от ножа» все 90 минут. И это два раза в году, а не один!



    На первый взгляд, деление на «осенний» и «весенний» чемпионат создает проблемы при определении участников еврокубков. Но это не так. У России теперь будет два места в Лиге чемпионов, которые и получат победители каждого чемпионата. Если оба турнира выиграет одна команда, то достаточно подсчитать, кто из финалистов плей-офф набрал больше очков в «регулярках» за оба сезона. Тот же принцип уместно применять при увеличении/уменьшении количества российских команд в ЛЧ, при определении наших представителей в Лиге Европы и новом третьем еврокубке. Успехи в плей-офф – приоритет, очки в «регулярке» – дополнительный показатель.

    Кубок России по-прежнему стоит разыгрывать раз в год. Это турнир давным-давно потерял популярность в России и способен собирать аншлаги разве что на финале. Его по любой схеме можно разыгрывать где-нибудь на юге России или даже за границей в течение двух-трех недель февраля. Допустим, в 1/16 финала восемь лучших по результатам квалификации клубов из низших дивизионов играют с восемью худшими по рейтингу клубами РПЛ, после чего восемь победителей пар выходят на топ-8 клубов РПЛ, вступающих в борьбу с этой стадии (1/8 финала), и так далее. По сути, так уже несколько лет проводится Кубок ФНЛ с матчами в Турции и на Кипре. Болельщикам даже по телевидению было бы интереснее наблюдать в феврале за кубковыми матчами своих команд, а не за бессмысленными спаррингами на сборах, да и игроки через официальные матчи подходили бы более готовыми к возобновлению евросезона.

    Читайте также


    Надо не расширить, а сократить РПЛ. Но проблемы в стадионах ЧМ-2018


    Пусть закроют РПЛ и успокоятся. Почему «Зенит» и «Спартак» остались в меньшинстве

    Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги. Это путь в болото


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров