• Дело Мирзова. Скандал или мыльный пузырь?

    Гнев «Ростова» – буря в стакане?

    20.07.19 10:52

    Дело Мирзова. Скандал или мыльный пузырь? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Затянувшаяся сага с переходом 26-летнего левого вингера Резиуана Мирзова в «Спартак» вроде бы,благополучно завершилась. Кандидат в сборную России выступал в минувшем сезоне за «Арсенал» на правах аренды, принадлежал он «Ростову». Transfermarkt оценивал жгучего брюнета-бородача в 2,5 млн евро. Шли торги, правда, не вполне понятен состав их участников. А как только «Спартак» эффектно, как Остап Бендер на аукционе, произнес: «Четыре миллиона!» – все быстренько и сладилось. Но так только казалось.

    Потому что «Ростов» на своем официальном сайте разразился гневным заявлением, в котором утверждает, что сделка не красит ни туляков, ни футболиста. У которого был действующий контракт с ростовчанами, и без их согласия, как прописано в Регламенте РФС, «Арсенал» не имел права вести переговоры с игроком. А вел, хоть «Ростов» добро и не давал! Это, как утверждает клуб с берегов Дона, вытекает из ремарки спортивного директора туляков Андрея Рудакова, позволившего себе публично выразить сожаление по поводу того, что Мирзов предпочел «Спартак» «Арсеналу».

    «Ростов» в 2017-м заполучил Резиуана из «Ахмата» за 300 тысяч евро и тут же сбросил в аренду в «Тосно». Клуб из Ленинградской области прекратил существование, вингер вернулся на донские берега, но только лишь для того, чтоб сразу же отправиться в новую аренду, на сей раз в Тулу. Тренерам «Ростова» он, видимо, не подходил.



    Ситуация изменилась, когда Станислав Черчесов пригласил Мирзова в сборную России и им заинтересовались большие клубы. Раскрылся хавбек по-настоящему именно в «Арсенале», это очевидно. Роберто Манчини видел матчи «Тосно» и остановил свой взыскательный взор на Антоне Заболотном, когда Резиуан был, что называется, в шаговой доступности. Вот и Валерий Карпин не сразу разглядел дарование. Впрочем, это сугубо футбольной аспект истории Мирзова, а ростовчане поднимают юридический. Принадлежащий им игрок год на законных основаниях выступал за «Арсенал». и я не думаю, что менеджеры «Ростова» наивно предполагали, что их тульские коллеги ни разу не заговорят с полузащитником о перспективах.

    Затянувшаяся эпопея с его трансфером объясняется просто. И туляки, вероятно, желавшие заполучить Мирзова, и ростовчане просто ждали, пока большие клубы раскошелятся на серьезную сумму. В зависимости от ее размера и повели бы себя. Когда «Спартак» решился на достойное предложение, все стало на свои места.

    Обратите внимание: у «Ростова» к красно-белым нет никаких претензий, только странноватые к «Арсеналу». Это естественно, четыре спартаковских миллиона ведь отправятся на берега Дона. И только руководители «Ростова» могли поставить подпись под соглашением, только с ними договаривался менеджмент «Спартака». Трансфер абсолютно законный. А самое любопытное, что, пригрозив на своем официальном сайте «Арсеналу» жалобой в РФС, остроумно назвав слова Рудакова «чистосердечным признанием», «Ростов» пока что никуда не обращался.



    Глава Палаты по разрешению споров объясняет отсутствие реакции со стороны РФС очень просто: никаких официальных заявлений в эту организацию не поступало. Ему вторит и глава комитета по этике Семен Андреев. А нет обращения – нет и разбирательства дела.

    Все это выглядит, еще раз повторю, странно, с учетом того, что все трансферные вопросы, включая цену, «Спартак» мог согласовывать только с «Ростовом».

    Полагаю, это не скандал, а его имитация. Зачем она понадобилась ростовчанам – непонятно.

    Кстати, перед самым матчем со «Спартаком». Подстегнет ли словесная перепалка команду Карпина, вскоре увидим. Выйдет ли на газон ростовского, так и не ставшего ему родным стадиона Резиуан Мирзов – большой вопрос. Он ведь и потренироваться-то с новыми партнерами толком не успел, нужно какое-то время на адаптацию в коллективе. Он, правда, играл в «Арсенале» вместе с Зелимханом Бакаевым. Оба поработали в Туле с Олегом Кононовым. Но объективности ради признаем: оба вингера (тульские теперь будут фланги у «Спартака», любопытно) раскрылись и привлекли к себе внимание Черчесова, уже когда в «Арсенале» Кононова сменил Игорь Черевченко.

    Сейчас на этот дуэт делает ставку Олег Георгиевич. Которому предстоит реконструировать игру средней линии. Получится ли, покажет время.

    Читайте также

    Томас Цорн извинился и подписал Мирзова, или Как Кононов обыграл генерального директора «Спартака»

    Шесть игроков РПЛ, которые могут сменить клуб до закрытия летнего трансферного окна

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров