• Центровой «Зенита» хочет стать министром спорта, но не в России

    21.10.19 22:53

    Центровой «Зенита» хочет стать министром спорта, но не в России - фото

    Фото: Euroleague

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Центровой петербургского «Зенита», лидер сине-бело-голубых Густаво Айон дал интервью Eurohoops в преддверии матча 3-го тура Евролиги против «Олимпиакоса», в котором зенитовцы одержали свою первую победу в турнире (77:68 ОТ). 

    «Зенит» пробил окно в Европу при помощи маски и доброго поляка

    После перелома носа в игре с немецкой «Альбой» (4 октября, 65:85) питерский мексиканец вынужден играть в колоритной защитной маске. 

    – Раньше вас звали Титаном, а теперь переименуют в Бэтмена из-за маски! Каково это – играть в ней?
    – Это хорошая защита для моего носа, но она доставляет некоторые неудобства. Мешает видению площадки... Но дает защиту. И, я надеюсь, новых прозвищ мне давать не будут! 

    – В вашей команде много новичков лета, но большая их часть, и также главный тренер Жоан Плаза, имеют опыт игры в Испании. Это облегчает вашу адаптацию в коллективе? 
    (Айон отыграл пять лет в мадридском «Реале» в 2014-19, а ранее выступал за «Фуэнлабраду», «Ильескас» и Тенерифе")
    – Легче адаптироваться, когда ты раньше встречался с новыми партнерами, даже если ты играл против них. Легче, потому что ты уже знаешь сильные стороны каждого. Это хорошо для команды. 

    – Вы всего добились в Европе: дважды чемпион Евролиги, дважды чемпион Испании. Какие вызовы остались для вас?
    – Вызов для меня – сделать мою команду настолько сильной, насколько возможно. Я хочу быть на высшем уровне, хочу быть физически сильным и ментально цельным. Пытаюсь сделать так, чтобы моя команда была успешна. Я знаю, что сейчас обстоятельства совсем иные, нежели в мадридском «Реале». Но «Зенит» заслуживает иметь хорошие результаты за поддержку болельщиков и тот интерес, который зрители демонстрируют к команде в эти месяцы. 

    – Вам уже 34 года. Вы задумывались о том, как хотите окончить карьеру? У вас по-прежнему есть планы стать министром спорта в Мексике?

    – Да, конечно. Я только что закончил курс обучения управлению бизнесом и скоро пойду на степень магистра в области спортивного управления и менеджмента. Через пару лет, я определенно буду работать над этой целью. 

    Читайте также

    Антон Понкрашов – о Базаревиче, встрече с Путиным и как «убивали» сборную России при Блатте

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров