• Чему научил нас Хабиб Нурмагомедов

    Наследие орла

    25.10.20 12:49

    Чему научил нас Хабиб Нурмагомедов - фото

    Фото: UFC

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Уйти непобежденным – красиво. Уйти, имея статистику 30:0 – еще красивее, но Хабиб Нурмагомедов всю свою карьеру доказывал, что есть вещи гораздо важнее, чем какое-то круглое число в столбике напротив твоей фамилии.

    Хабиб победил Гейджи и завершил карьеру. Это блеф?

    Конечно, Хабиб хотел сделать 30:0 и нацелено к этому шел, но жизнь внесла в его план коррективы. И когда на противоположной чаше весов оказалась что-то более важное, чем количество побед, он отказался от погони за цифрами, и вас не должно это удивлять. Будучи известным спортсменом, зарабатывающим нереальные деньги, Хабиб всегда ставил на первое место другое – семью, честь и верность.

    Поэтому Хабиб Нурмагомедов не просто легендарный боец, вошедший в историю и вызывающий восхищение. Он многому нас научил.


    Когда Хабиб пришел в смешанные единоборства, ему сказали, что трэш-ток – это нормально, но он не понял, какой смысл во взаимных оскорблениях, и пытался доказать всему миру, что от этого нужно отказаться. Его тоже доводили, вынуждали грубить, но даже в такие моменты Хабиб не позволял себе опускаться до грязных оскорблений. Хотя мог ради хайпа, сопряженного с еще большими деньгами, подстроиться под правила игры и устраивать шоу.

    Ничего из этого его не прельщало. Он просто хотел драться и быть честным как с другими, так и с самим собой. Хабиб на собственном примере показал, что может быть по-другому, и новое поколение бойцов будет расти, уже смотря на него.

     

    The 🐐. [ #UFC254 #InAbuDhabi @VisitAbuDhabi ]

    Публикация от ufc (@ufc)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второе напрямую связано с первым. Хабиб считает, что нужно отвечать за каждое произнесенное слово, даже если это «просто трэш-ток», ведь это неправильно – говорить все, что угодно, и знать, что тебе за это ничего не будет. Будет. Поэтому Хабиб и совершил свой знаменитый прыжок из клетки. Это был опрометчивый и импульсивный поступок, но в целом он говорит о жажде справедливости. О том, что Хабиб знает цену словам. О том, что он готов защищать то, что ему дорого.

    – То, что я выпрыгнул из октагона – это плохо. Но как люди могут говорить, что я перепрыгнул через ограждение, когда кто-то говорит про мою религию, про моего отца… ММА – это не спорт с оскорблениями, это не про трэш-ток, – объяснил свой поступок Нурмагомедов на пресс-конференции после боя с Конором Макгрегором.

    Он признался, что стерпел бы личное оскорбление, но ирландец и его команда пошли дальше и затронули запретную тему – семью.


    Сам Хабиб всегда отвечал за свои слова. Возможно, в какие-то моменты они казались бравадой, но в итоге все выходило именно так, как он говорил. Чего не скажешь о его соперниках, которые много чего обещали с ним сделать, а потом неизменно оказывались побежденными.

    Отец, тренер, причина для гордости. Как много значит Абдулманап Нурмагомедов для Хабиба

    Третье – важность семьи. Эта тема всегда прослеживалась в словах и поступках Хабиба, а после смерти отца, Абдулманапа Нурмагомедова, стала еще острее. В своей речи после боя с Джастином Гейджи россиянин призвал беречь и ценить своих родителей. Он завершил карьеру, потому что пообещал матери, которая просила его не драться без отца, что этот бой будет последним, и чтобы проводить с ней больше времени.

    Понять, когда нужно уходить, тоже редчайший дар, который есть не у каждого великого спортсмена, но Хабиб им обладает. Он все сделал правильно, и поэтому его наследие гораздо богаче, чем кажется на первый взгляд.

    Читайте также

    Хабиб Нурмагомедов обманул спорт. И дело не только в завершении карьеры

    Дядя Нурмагомедова назвал причину, по которой Хабиб не пойдет в политику

    Президент UFC объяснил, почему Хабиб – сумасшедший


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров