• Бывший защитник «Зенита» рассказал, в чем Кокорин сильнее Дзюбы

    В чемпионате России ни за кого не стоит платить 40 млн евро

    07.04.20 20:08

    Бывший защитник «Зенита» рассказал, в чем Кокорин сильнее Дзюбы - фото

    Фото: News.sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат России поставлен на паузу до 31 мая. Если ситуация с коронавирусом позволит, то летом доиграют оставшиеся 8 матчей. Для Александра Кокорина они станут смотринами перед потенциальными работодателями. 29-летний форвард может остаться в «Сочи», вернуться в «Зенит» или уехать в Москву. 

    Где ему будет комфортнее всего? Может ли он играть вместе с Дзюбой? Ответы на эти вопросы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с Константином Лепехиным, бывшим защитником «Зенита» и обладателем Кубка России-1998/99.

    – Я бы не удивился появлению Кокорина в составе любой команды премьер-лиги, – признался Константин Лепехин. – В «Зените» есть серьезная конкуренция. А кто сказал, что Кокорин слабее Дзюбы или Малкома? Это футболисты высокого уровня. Только личная оценка главного тренера (Сергея Семака – «Спорт День за Днем») влияет на то, кто попадет в состав.

    – На ваш взгляд, в чем Кокорин сильнее Дзюбы?

    – Более гибкий футболист. Мне кажется, что он побыстрее. 

    – А в чем Александр уступает Артему?

    – Безусловно, в игре на втором этаже. Может даже в единоборствах. Дзюба практически их не проигрывает. Кокорин больше играет за счет того, что вбегает туда, куда надо. Дзюба может прикрыть мяч, сохранить его.

    – Василий Уткин заявил, что отправка Кокорина в «Сочи» была на руку Дзюбе, который не хотел лишней конкуренции.  Он вряд ли будет доволен, если сядет на скамейку запасных.

    – А Кокорин будет доволен?

    – Вряд ли. Вы видите вариант, чтобы они вдвоем выходили на поле в составе «Зенита»?

    – В чемпионате России я вижу любые варианты. Можно сыграть и в три нападающих. Есть еще Азмун. «Зенит» – очень крепкая команда. В чемпионате России могут менять и тактику, и схему игры. Такой уровень футболистов, что они могут сыграть в любом сочетании. Было бы желание.

    – Весной мы, наконец, увидели Малкома на поле. Вам он понравился?

    – Трудно давать ему какие-то сверхоценки. Видно, что Малком обладает нестандартной техникой. Не зря, наверное, он был в «Барселоне». Но пока нельзя сказать, что Малком  может решить исход матча в одиночку, как в лучшие времена Андрей Аршавин, Данни или Халк. 

     

    – А что-то он уже показал, чтобы мы сказали: «Да, за Малкома стоило заплатить 40 миллионов евро?»

    – Мне кажется, что в чемпионате России ни за кого не стоит платить 40 миллионов. Но раз они есть, почему бы не приобрести?!

    – Тем более, что сумма платежей разбита на несколько лет. Сейчас клубы РПЛ сокращают зарплаты игроков на время эпидемии коронавируса. Пока на два месяца: апрель, май. Вам жалко футболистов в такой ситуации?

    – Абсолютно, нет. Думаю, что это нормальное явление. Так делают не на целый год. Футболисты достаточно много получают. На мой взгляд, большинство – авансом, а не за то, что они делают на футбольном поле. Когда я еще играл, был финансовый кризис в 1998 году. Доллар скаканул! 

    – Как выходили из ситуации?

    – Контракты частично были в долларах. Игроки пошли на уступки. Каждый договаривался с Мутко (президентом «Зенита» в то время – «Спорт День за Днем»), какой у него будет курс по выплатам. Все понимали сложность положения. В то же время клуб никого не бросил. Если бы кто-то пошел на принцип и сказал – давайте все, что записано – думаю, Виталий Леонтьевич бы все выплатил. Но это было бы не очень правильно. Контракт закончился бы, и человека могли убрать из команды.

    – Кокорину в каком-то смысле повезло. В «Сочи» ему сразу выплатили всю зарплату.

    – Кокорину повезло, что он хороший, талантливый футболист. Александр зарабатывает свои деньги. Никого не грабит. Не ворует. Ему платят эти деньги не под дулом пистолета, значит, он их зарабатывает.

    – Сейчас все думают, как завершить чемпионат России. УЕФА требует этого.

    – Если есть хоть одна возможность доиграть, ее надо использовать. Может собрать команды в одном месте. Оставлять сезон не законченным – это очень неправильно.

    – Если все-таки доиграть не удастся, будет справедливо объявить «Зенит» чемпионом?

    – Однозначно нет! В этом случае можно просто делегировать команды в Лигу чемпионов и Лигу Европы, а чемпионат считать незавершенным. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров