• «Было очень много удалений». Причины вылета СКА из Кубка Гагарина от Сафронова

    Бывший защитник СКА Кирилл Сафронов оценил игру «Автомобилиста» в серии против армейцев

    26.03.24 15:12

    «Было очень много удалений». Причины вылета СКА из Кубка Гагарина от Сафронова - фото

    Фото: ХК СКА; ХК «Автомобилист»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Бывший защитник СКА Кирилл Сафронов в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ объяснил причины поражения армейцев во втором раунде Кубка Гагарина.  
      
    СКА уступил в серии екатеринбургскому «Автомобилисту» (1-4) и впервые с сезона-2013/14 не смог пройти дальше второго раунда плей-офф.  
      
    – Надо отдать должное «Автомобилисту». Команда здорово сыграла, придерживалась своей тактики, в большей степени играла от обороны, на контратаках, и, конечно, реализовывали свои моменты. 

    Плей-офф – это как новый чемпионат. Здесь все решают маленькие нюансы, вариативность тактики. «Автомобилист» в этих нюансах был сильнее. Где-то, может быть, СКА стоило чуть изменить тактику, посмотреть, как «Автомобилист» играет. А «Автомобилист», по сути, ловил на контратаках. И еще у них была очень высокая реализация. Правильно Кадейкин сказал, что в таких нюансах соперник был сильнее, – считает Сафронов. 

    – В чем основные причины неудачной серии СКА против «Автомобилиста»? 
    – Было очень много удалений. Удаления отнимают много сил. Конечно, были и сомнительные удаления, но сейчас уже нет смысла кого-то в чем-то обвинять. Обычно, играют два звена в большинстве, два звена в меньшинстве. Ребята, которые лучше всего играют в данных ситуациях, проводят на льду больше времени. Если у тебя много удалений, то некоторые ребята не выходят и это сбивает игровой ритм. 

    Да, говорили еще об индивидуальных ошибках. Но те индивидуальные ошибки, которые я помню, они конкретно не приводили к поражениям. Но тем не менее, они были. И они у всех есть. Просто смысл в том, чтобы сделать как можно меньше этих ошибок.

    Как я считаю, армейцы играли более интересно. И они так играли весь сезон. Они много атакуют, много бросают, заряженными выходят на каждую смену. «Автомобилист» действовал более прагматично. Да, они создавали острые моменты, но они не играли первым номером. И вот тут я и говорю о вариативности тактики – где-то соперника подловить, что-то поменять. Весь сезон у СКА была одна и та же тактика. Она интересная для зрителей, болельщиков, но в плей-офф она не принесла результата. 

    СКА - Автомобилист

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    – На мой взгляд, у СКА также было много проблем с реализацией моментов. 
    – Да. Было много выходов один-в-ноль в домашних играх. В начале сезона, кстати, тоже были проблемы с реализацией. Потом армейцы переломили эту историю, начали много забивать, закончили чемпионат в лидерах. 

    Еще один из самых важных элементов хоккея – большинство и меньшинство. В плей-офф СКА не очень хорошо играл в большинстве. 

    – Даже казалось, что им проще играть в меньшинстве. 
    – Да. В меньшинстве армейцы очень активны. Так было весь сезон, да и в предыдущие сезоны тоже. Здорово играют в прессинг и в своей зоне, и в зоне соперника при раскате. Но вот в большинстве, когда нужно решать, забивать важные голы, почему-то все было наоборот. 

    Конечно, можно говорить, что не хватило Никишина. Естественно, он является лидером команды, капитаном. Еще Педана, Рендулича. В любом случае, у СКА длинная скамейка, много ребят. И если выбывает один игрок, то все-таки это не должно так сильно влиять на общий результат. 

    Было бы здорово, если бы такой анализ потом провели для нас, для болельщиков. Чего не хватило СКА по мнению тренеров, специалистов. Если честно, я, как болельщик СКА, такой игры от «Автомобилиста» не ожидал. С таким удовольствием посмотрел эту серию. Играли разные по стилю команды, и не было такого, что «Автомобилист» закрылся в обороне, встал впятером в защите. Нет. Создавали большое количество моментов. 

    СКА - Автомобилист

    – Стоит ли СКА производить какие-то кадровые перестановки внутри состава на будущий сезон? 
    – Я читал про «Автомобилист», что у них костяк команды наигрывался два-три года. У СКА отличная команда. Читал интервью тренеров – говорят, что эта команда в будущем будет приносить результат. Только если будут какие-то хорошие игроки для точечного усиления. Но их не так много. У СКА есть хороший состав игроков, с которыми надо работать дальше и развивать их лучшие качества.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров