• Берестовская с двумя квадами проиграла Петросян без ультра-си. Почему золото снова у ученицы Тутберидзе?

    Повторение истории Усачевой – Туктамышевой?
    Берестовская с двумя квадами проиграла Петросян без ультра-си. Почему золото снова у ученицы Тутберидзе? - фото

    Фото: Tulup.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Сочи завершился третий этап «Кубка России – Ростелеком» по фигурному катанию. В соревнованиях женщин и девушек лучшими оказались представительницы «Хрустального» – Анна Щербакова и Аделия Петросян.

    Юниорки последними выходили на сочинский лед. После короткой программы казалось, что интриги больше нет. Фаворитка турнира, ученица Этери Тутберидзе Аделия Петросян, уверенно шла на первом месте. 13-летняя фигуристка опережала на 9.92 балла Валерию Овчинникову, на 10.02 балла Марию Дмитриеву (обе – «Звездный лед») и на 10.08 балла Елизавету Берестовскую (ЦСКА).

    Однако по итогам произвольной программы возникли вопросы. Справедлива ли победа Петросян, в арсенале которой не было ни одного элемента ультра-си, в то время, как Берестовская исполнила два четверных прыжка? Давайте разбираться.

    Петросян опередила Берестовскую всего на 2.99 балла.

    В произвольной программе ученица Тутберидзе не сумела откататься чисто. Судьям не понравились приземления с тройных риттбергера и флипа, а также касание льда рукой после каскадного тройного сальхова. Зато все вращения были на четвертый уровень и лишь дорожка шагов – третьего. В том числе, два бонусных балла за вращения.

    Всего в итоге: 130.68 балла. Для сравнения: 14-летняя Дарья Усачева, другая ученица Тутберидзе, в соревнованиях женщин на том же этапе в Сочи получила за произвольную программу без элементов ультра-си 146.78 балла.

    Ученица Сергея Давыдова в произвольной программе имела куда более серьезный контент. 12-летняя Берестовская исполнила два четверных тулупа – сольно и в каскаде с двойным тулупом. Вот только судьи не впечатлились. В том, что в каскаде, поставили в протоколе q – прыжок приземлен в четверть, а в сольном увидели недокрут. В итоге за 4Т+2Т Елизавета не получила GOE, а за 4Т GOE были «-1.37». То есть за четверной тулуп Елизавете дали 6.23 балла, меньше, чем за тройной флип в ее же исполнении (6.36).

    Оценки среди судей особо не выделялись, все ставили примерно одинаково. В отличие от короткой программы, где за одно и то же вращение судьи могли поставить «+1» и «+4» или за одну и ту же дорожку «+2» и «+5». Но что можно точно отметить – отсутствие бонусных баллов, которые были у Петросян. Хотя у Берестовской все вращения и дорожки были четвертого уровня. За компоненты Елизавета получила 61.44, а Аделия – 61.68. Итоговая сумма – 137.77 балла.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Два бонусных балла у Петросян, отсутствие хотя бы минимальных GOE с плюсом за четверные прыжки – и вот те самые 2.99 балла, которых Берестовской не хватило для победы.

    И этот результат вновь поднял злободневную тему: справедлива ли ситуация, когда спортсменка с прыжками ультра-си проигрывает сопернице, таковых не исполняющих? Как вы помните, дискуссия разгорелась после победы Дарьи Усачевой и Анны Щербаковой над Елизаветой Туктамышевой в короткой программе этапа Кубка в Сочи. Когда ученица Мишина блеснула тройным акселем, а ее соперницы смогли отметить только двойными.

    Понятно, что Берестовская может винить в первую очередь себя, памятуя о заваленном тройном лутце в короткой программе. Слишком большую фору она дала Петросян. Но и к судьям вопросы. Почему «0» GOE за каскад тройной флип – тройной тулуп? Почему у Берестовской два бонусных балла, а у Петросян – три? И зачем вообще нужны эти бонусы, если на международных соревнованиях их не будет?

    В футболе после крупных скандалов Экспертно-судейская комиссия по полочкам раскладывает резонансные решения судей в конкретных матчах. Может и в фигурном катании настало время объяснять свои решения, чтобы та же Берестовская понимала, почему она проигрывает Петросян с двумя квадами в программе?

    Читайте также

    «Виноваты судьи!» Болельщики злорадствуют после поражения Туктамышевой от Щербаковой

    Секретное оружие Валиевой против Трусовой раскрыто. Так еще никто не делал


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров