• Australian Open превращается в кошмар наяву. Шнур требует, чтобы Надаль и Федерер вмешались

    Судьба турнира зависит от тушения пожаров

    15.01.20 18:11

    Australian Open превращается в кошмар наяву. Шнур требует, чтобы Надаль и Федерер вмешались - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Первый в году турнир Большого шлема под угрозой срыва. В Австралии продолжают бороться с лесными пожарами, от которых теперь страдают и теннисисты: сегодня из-за дыма были прерваны матчи квалификации Australian Open, а вчера словенка Далила Якупович снялась по ходу встречи со швейцаркой Стефани Фегель. Она упала на колени, закашлялась и в итоге не смогла подняться без посторонней помощи.

    – Я боялась, что потеряю сознание. Я больше не могла ходить. У меня нет астмы и никогда не было проблем с дыханием. Мне даже нравится жара. Но сейчас я просто не могла дышать и упала на корт. Это нездоровая ситуация. Я была удивлена, думала, что мы не будем играть. Но у нас не было выбора, – рассказала Якупович.


    Жалобы на состояние здоровья в ходе квалификации уже никого не удивляют. Австралиец Бернард Томич, игравший с американцем Денисом Кудлой, обратился к вышедшему на корт врачу: «Сюда не попадает воздух, и я очень быстро устаю. Кто-нибудь еще жаловался сегодня?»

    – Мне было тяжело дышать и немного тошнило. По ходу матча условия становились хуже. Мы спортсмены и наше здоровье – одна из важнейших вещей. Играть в таких условиях – это не лучший вариант. У нас же есть правило относительно жары, нужно внести правило и о качестве воздуха, – высказалась канадка Эжени Бушар.

    Британец Лиам Броуди был более категоричен в своих словах.

    – Когда я вышел на корт, обстановка была настолько плоха, что едва виднелись очертания зданий. Я не думаю, что с участниками квалификации обращаются так же, как и с игроками основной сетки. Возможно, нам нужно заслужить право на то, чтобы с нами обращались как с ведущими теннисистами, но в то же время мы все – люди, и нет никаких сомнений в том, что опасно для здоровья играть в таких условиях, – сказал Броуди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Для Марии Шараповой Australian Open еще не начался, но она уже в Мельбурне и успела сыграть выставочный матч с немкой Лаурой Зигемунд. Правда, выявить победительницу им так и не удалось. Все по той же причине.

    – Ближе к концу второго сета я стала чувствовать, что кашель на подходе. Но я болела несколько недель, поэтому решила, что как-то справлюсь. Потом я услышала, как Лаура сказала судье, что у нее возникли такие же проблемы. Мы были на корте более двух часов, так что с точки зрения здоровья решение судьи досрочно завершить матч было правильным, – объяснила Шарапова.

    Вся эта ситуация вызвала недовольство у 103-й ракетки мира канадца Брейдена Шнура, также выступающего в квалификации. Но больше всего его беспокоят даже не условия, при которых приходится играть, а отсутствие реакции от топовых теннисистов.

    – Заявления должны идти от топ-игроков – Роджера и Рафы, но они слишком эгоистичны, думают только о себе и своих карьерах. Их карьеры близятся к концу, и они думают лишь о своем наследии, а не о теннисе в целом и о том, что хорошо для него. Эти ребята должны высказаться.
    Я ощущаю невероятную сухость в горле. Условия на сто процентов ненормальные. Нас просто выталкивают на корт, потому что мы участники квалификации, – заявил Шнур.



    Федерер и Надаль действительно пока не высказывались на этот счет, но пожертвовали 170 тысяч долларов на борьбу с последствиями пожаров, присоединившись к Шараповой, Новаку Джоковичу, Нику Кирьосу, Каролине Плишковой и Кори Гауфф, уже поучаствовавшим в этой благотворительной акции.

    Канадца Шнура, конечно, беспокоят только Роджер и Рафа, но есть еще много топовых теннисистов, и они не молчат. Так, о проблеме высказалась пятая ракетка мира украинка Элина Свитолина. Она опубликовала показатели загрязнения воздуха в Мельбурне, где условия были обозначены как «очень нездоровые».

    «Почему нужно ждать, пока случится что-то плохое, чтобы начать действовать?» – написала Свитолина на своей странице в твиттере.


    Джокович призвал передвинуть сроки проведения Australian Open в случае ухудшения экологической обстановки, но в оргкомитете турнира заявили, что для беспокойства нет причин. В крайнем случае можно перенести матчи основной сетки на восемь закрытых кортов.

    Организаторы Открытого чемпионата Австралии не спешат делать громкие заявления и игнорируют предписания властей, заставляя участников квалификации играть на открытом воздухе. Пока турнир продолжается, но нет никаких гарантий, что так будет и завтра.

    Фото: EPA

    Читайте также

    Австралия горит, спортсмены плачут. Как теннисисты помогают гибнущим животным

    Она выше всех россиянок в новом рейтинге WTA. Кто такая Екатерина Александрова

    Анти-биатлон. В теннисе есть Русское Трио и нет завышенных ожиданий


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров