• Анатолий Хованцев: Малышко приклеивают ярлык «блатной» – это абсолютно неправильно

    Главный тренер сборной России ответил хейтерам питерского биатлониста

    19.12.19 22:17

    Анатолий Хованцев: Малышко приклеивают ярлык «блатной» – это абсолютно неправильно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужская спринтерская гонка на втором этапе Кубка мира в Анси не принесла сборной России медалей. Никто из шести наших биатлонистов не попал даже в топ-10. Лучший результат показал Александр Логинов – 11-е место с нулем промахов. Причем лидер сборной России искренне не понимал, почему показал такой низкий результат. 

    Корреспондент «Спорта День за Днем» искал причины неудачного выступления вместе с главным тренером сборной России Анатолием Хованцевым.

    – Погодные условия – сложные. На трассе была селитра (иначе снег бы растаял .– «Спорт День за Днем»). Во время гонки начала выступать вода, и мы получили некритичную проблему с лыжами, – признался Хованцев. – Можно было просчитать, как быстро появится вода, но не получилось. Это же спорт. Так же бывает и у других сервис-бригад.

    – Кто вас сегодня порадовал в гонке? 

    – В стрельбе мы сегодня были сильнейшие: у трех человек – ноль промахов, еще у трех – по одному. Конечно, порадовал Никита Поршнев.  Два круга он претендовал на место около первой десятки.

    – Какие у вас ожидания от гонки преследования? Только Логинов может реально бороться за медаль?

    – Минутное отставание – не такое большое. При хорошей быстрой стрельбе его возможно отыграть. Плюс во время гонки преследования будут абсолютно другие погодные условия – на субботу прогнозируют дождь.

    – Много разговоров по поводу пребывания в команде Дмитрия Малышко. Как вам сегодня его выступление – 41-е место в спринте? Велики ли его шансы остаться на январские этапы Кубка мира?
    – Он выполнил критерии отбора и законно завоевал право быть в команде. То, что ему приклеивают ярлык «блатной»,  – это абсолютно неправильно. Когда мы выставляем спортсменов в эстафету, мы учитываем не только результаты, но и их состояние.

    – Если Дмитрий не выполнит критерии отбора на январские этапы Кубка мира, есть у него шансы остаться в команде? 

    – Зачем сейчас об этом говорить? Считаю, что этот вопрос поднимать преждевременно.

    – Хорошо. Тогда вопрос про Антона Бабикова. Когда вы последний раз с ним общались?

    – До его отьезда. Он отказался бежать «Ижевскую винтовку». Сколько мы можем давать объяснений по этому поводу?! Он говорит, что сделал какую-то запись. Во время беседы с ним было четыре тренера: я, Белозеров, Истомин и Максимов. Ему предлагали лучший вариант для него: ехать с командой и готовиться, если бы кто-то заболел, он мог стартовать (на этапе Кубка мира. – «Спорт День за Днем»), а дальше ехать на «Ижевскую винтовку» и бежать ее. Бабиков сказал однозначно: «На ''Ижевской винтовке'' я не побегу».

    – Почему?

    – Он этого не объяснил.

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров