• Американский выскочка «ограбил» украинского чемпиона

    Василий Ломаченко сам виноват в своем фиаско

    18.10.20 13:09

    Американский выскочка «ограбил» украинского чемпиона - фото

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Определенно, мировому боксу перестало везти с «боями тысячелетия».

    Как объявят какую-нибудь схватку Супербитвой века, так непременно какой-то конфуз. Либо чемпион бездарно сольется, либо бой выйдет настолько скучным, что, будь в афише другие имена, никто бы не досмотрел до конца. 

    Очередной «апсет» случился сегодня ночью с Василием Ломаченко – одним из самых техничных боксеров современности. Никакой иронии – только разочарование.

    Двукратный олимпийский чемпион (невероятное, редчайшее достижение для боксера), многолетний король легких весов проиграл по очкам 23-летнему Теофимо Лопесу – американскому парню гондуарсских кровей, который еще полтора года назад был абсолютно никем на мировом небосклоне.

    И вот что печально – проиграл заслуженно. Хотя не по делу. Как так? Очень просто.

    Ломаченко совершенно провалил тактическую подготовку к бою и первые шесть раундов протоптался впустую, уворачиваясь от простых наскоков оппонента и не переходя в контрнаступление. Толку от атак Лопеса не было. Украинец качественно защищался. Вот только судьям его защита безразлична – они ставили плюсики американцу. 

    Таковы правила бокса: при прочих равных предпочтение отдается бойцу, который активнее атакует и занимает центр ринга. Согласно древнему закону «за кем поле боя, тот победитель». Да, это далеко не всегда справедливо, но правила есть правила. Ломаченко их знает. Бестолковый проигрыш всей первой половины боя – его вина. 

    Заметим, именно «при прочих равных». Мэйвезер и Кличко могли проводить пассивные бои и выигрывать по очкам, потому что энергично контратаковали и успевали набрать нужные баллы даже из глухой обороны. Ломаченко контратаковал красиво и точно, но слишком редко. 

    Во второй половине фаворит запоздало встрепенулся и пошел в атаку, но блеск в глаза выдавал чувства. Ломаченко сам понимал, что не успевает отыграться. Тут нужно было сотворить волевое чудо, а он сломался и проиграл финальный раунд. Как же так, чемпион? 

    Подлили масла в огонь домашние судьи. В профи-боксе местное ангажированное судейство неизбежно, поскольку коммерческий бокс – сперва шоу, а уж потом спорт. Естественно, в Лас-Вегасе коллегия была на стороне американца. Однако два арбитра из трех явно моргали в середине боя: 117 – 111 и 119 – 109 в пользу Лопеса.

    Вот из-за таких оценок болельщики отворачиваются от бокса и уходят смотреть ММА. Там по крайней мере, нокаутов больше, и свернутую шею не больно-то опротестуешь. 

    Невозможно жаловаться на судей, когда тебе перекрыли кислород:

    Сочувствующие Ломаченко эксперты и боксеры объявили результат боя «ограблением». Формально они правы: оценки нелепые. А по факту – Ломаченко проиграл. Не судьям, не сопернику. Самому себе проиграл. Отчасти – своему возрасту.

    Украинцу скоро 33 года, а в этом возрасте самые лучшие бойцы начинают терять кондиции. Компенсировать утрату молодости можно только жесточайшими тренировками. Мы не видели, как Ломаченко тренировался день за днем, но он не показал нужной готовности к бою здесь и сейчас. 

    Не все еще потеряно для звездного боксера. Выскочка Лопес с высокой долей вероятности проиграет в следующем бою/через бой, так что можно будет договариваться о новых чемпионских схватках с новыми людьми. Однако Василий должен для себя решить, нужен ли ему бокс. Минувшей ночью это было неочевидно. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров