• Александр Тихонов: Надо было давно дать задание Губерниеву поговорить с Фуркадом. Допинг – это не вина Логинова!

    Лучший биатлонист XX века все разложил по полочкам

    17.01.19 16:27

    Александр Тихонов: Надо было давно дать задание Губерниеву поговорить с Фуркадом. Допинг – это не вина Логинова! - фото

    Фото: «Инстаграм» Дмитрия Губерниева

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спринт на пятом этапе Кубка мира прошел не лучшим образом для сборной России. Александр Логинов, по собственному признанию, допустил ошибки на старте гонки и промахнулся на первом огневом рубеже, потеряв ценное время и финишировав только пятым с отставанием 26 секунд. Другие россияне показали результат еще хуже: Матвей Елисеев – 17-й, Евгений Гараничев – 29-й, Максим Цветков – 49-й, Дмитрий Малышко – 50-й, Семен Сучилов – 97-й. По горячим следам мнением о выступлении россиян и дальнейших перспективах Логинова с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился лучший биатлонист XX века и бывший президент СБР Александр Тихонов.

    – Как оцените результаты спринта в Рупольдинге?
    – Логинов – отлично. Даже несмотря на один промах. Думаю, на втором месте он удержится. С остальными сложнее. В нашей сборной Логинов остается единственным лидером. Надо не стесняться подпускать молодежь. Мы должны думать, что впереди Олимпийские игры. И возрастные ребята не молодеют. Надо думать о будущем. Правильно сегодня вспоминал Дима Васильев: когда Маматов убрал всех стариков, пришли тогда Васильев, Булыкин, Каскаров. И уже через год у нас было все неплохо. Времени ведь остается совсем немного. Поэтому надо пробовать. Миронову в женском биатлоне точно нужно подпускать – она самая быстрая у нас. Пусть ошибается, пусть! Но если она вдруг не ошиблась, то у нее есть шанс. Остальным тихим ходом даже с нулем выиграть будет очень непросто в женском биатлоне.

    – Если возвращаться к мужскому биатлону, те, кто сегодня выступал вместе с Логиновым – Елисеев, Гараничев, Цветков и Малышко – совсем несопоставимы с ним по  уровню?
    – Конечно. С Логиновым несопоставимы. Не надо стесняться пробовать молодежь. Гараничев с нулем будет максимум в десятке, но нам нужно хотя бы в шестерку, а лучше на подиум. Но у Цветкова и Малышко шансов не много. Дай бог нам четыре ровненьких в эстафету. Там шансы у нас более предпочтительные.

    – Перед стартом Логинов тоже претендовал на подиум, но допустил ошибки в начале гонки. С чем это связано?
    – Мне очень сложно сказать, ведь я не присутствую рядом. Не знаю, как он себя подводил и что делал в последние дни. Я сторонник того, чтобы спортсмены перед стартами не тренировались, а по-человечески восстанавливались. Если этого не будет, то и Логинов просядет.

    – Отношение общественности к нашему лидеру как-то на него влияет?
    – Да, но сразу скажу, что это вина не Логинова!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – А чья?
    – СБР!

    – Почему?
    – Давно надо было сказать, что если бы Фуркад в то время был сам в сборной России, то и он бы попал на допинг. Это не вина спортсмена! Это вина того руководства, которое готовило команду к Олимпиаде. Надо спросить Фурсенко, Барнашова, Пака, Майгурова. Вот с кого надо спрашивать! Почему это случилось? Кто вообще ответил за это? Парень один остался. Слава богу, мы вместе с Касперовичем и Кравцовым поддержали его тогда. А так бы он вообще бросил биатлон. Никто ведь даже руки не протянул! А теперь все восторгаются: «Вот наш Логинов!» Гнать надо в шею таких!

    – Коль уж получается, что Логинов остался один, может, стоит пойти на поводу у иностранных биатлонистов и принести извинения?
    – Ни у кого на поводу идти не надо! Там некому сказать, там либо заикаются, либо говорят невпопад. Надо было давно этим заняться. Дать задание Диме Губерниеву. Он многословный. Сел бы с Фуркадом и поговорил с ним. «Ну было, случилось, но вы же спортсмены. А в других странах разве никогда никого не ловили? Правда, в России больше всех таких случаев, поэтому к нам такое отношение».

    – Догнать Йоханнеса Бе еще реально?
    – Если Саша будет правильно восстанавливаться и не слушать сегодняшнюю тренерскую команду – у него достаточно своего опыта, – то у него есть шанс бороться на равных. Ноздря к ноздре, секунда в секунду!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров