• Агент уничтожил Джикию и не оставил выбора «Спартаку». Чем завершится красно-белая «Санта-Барбара»?

    Стало известно, что ждет Джикию в «Спартаке» при Абаскале

    06.02.24 01:24

    Агент уничтожил Джикию и не оставил выбора «Спартаку». Чем завершится красно-белая «Санта-Барбара»? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Над Георгием Джикией, входящим в Топ-10 самых дорогих игроков РПЛ с истекающими контрактами, сгустились тучи. Теперь уже экс-капитан «Спартака» благодаря своему агенту может больше не сыграть за красно-белых. Реакции боссов московского клуба еще не последовало, но резонансное интервью Вадима Шпинева с высокой долей вероятности ставит крест на будущем Джикии в «Спартаке».
    Доменико Тедеско, Массимо Каррера, Гаджи Гаджиев – тренеры, при которых Георгий Джикия играл чаще всего в своей карьере. Именно в «Амкаре» защитник приобрел статус одного из самых перспективных центрдефов России, в результате чего и оказался в «Спартаке». В московском клубе развитие продолжилось: капитанская повязка, еврокубки, чемпионский титул, стабильное место в сборной России.
    Все иностранные тренеры доверяли Джикии. Безоговорочно верил в Георгия и Гильермо Абаскаль, пришедший после отставки Ваноли. Только травмы и перебор карточек выводили защитника из состава. Но в сезоне-2023/24 все изменилось. После 7-го тура, в котором «Спартак» проиграл в гостях «Краснодару» (0:2), испанец усадил Джикию на лавку и больше к его услугам в РПЛ не прибегал, лишь трижды выпустив в Fonbet Кубке России. Последний раз – в разгромном поражении от «Динамо» (0:3).
    Шпинев.jpg
    По всей видимости, весной Джикии не грозит даже второй по значимости турнир. Всему виной интервью агента Шпинева Чемпионату. Возможно, тот хотел, как лучше, но вышло, как всегда. Агент обвинил генерального директора Олега Малышева в том, что тот пообещал в январе вернуться к теме продления истекающего летом контракта, но к февралю этого так и не случилось. Спортивному директору Томашу Амаралу прилетело за то, что не переубедил Малышева. Обвинил Абаскаля в том, что тот использует в основном составе Дуарте и Бабича, а не Джикию. При этом, сначала Шпинев сказал, что «не хочет критиковать других ребят» и тут же приложил обоих конкурентов: «Дуарте регулярно ошибается», а «Бабич медленный». А «по мысли и уму Джикия на голову выше конкурентов».
    Агент прямо сказал: «Если Абаскаль останется в клубе – никакого нового контракта не будет». Ничем иным, нежели шантаж, такие слова не назовешь. Или он, или мы. Очевидно, что клуб сделал выбор еще в декабре, когда решил не увольнять Абаскаля. Шпинев сам говорит, что «“Спартак” идет на соблюдение субординации, становясь на сторону главного тренера». Но раз жертвой такого подхода оказывается его клиент, то все делается неправильно. Испанец, конечно, сам виноват, что не шел на контакт с капитаном команды. Оказалось, что на январских сборах тренер и футболист впервые (!) поговорили с глазу на глаз. В правильных клубах такое просто невозможно, там индивидуальные беседы ведутся каждый день, чтобы в коллективе была правильная атмосфера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Абаскаль – неопытный тренер, возможно, ему только предстоит научиться коммуникации с подопечными, тем более, говорящими на другом языке. Если однажды он планирует оказаться в Ла Лиге, без этого никак. Однако Гильермо – не враг сам себе, чтобы заведомо более сильного игрока мариновать на скамейке. Так быстро вылетишь из клуба, лишившись заработка.
    Джикия на сборах.jpg
    Но и Джикия удивил. Тренер всеми своими действиями дает понять: играть ты не будешь. У меня есть Дуарте, Бабич и Чернов, которых я считаю сильнее. Но вместо ухода в аренду, а агент признался, что варианты были, Георгий решает остаться. Возможно, с мыслью пересидеть тренера: результаты были неидеальными, испанца могли уволить в любой момент, а при новом тренере у Джикии появлялись бы шансы вернуться в состав. Но такая тактика ни к чему не привела. Напротив, дошло до громкого интервью агента, после которого пропали последние шансы выйти на поле.
    Оказывается, Джикии не нужны деньги, он хочется остаться в «Спартаке» из-за «ромбика» на груди. Похвально, если так. Но и клуб «Спартак» не хочет, чтобы Джикия уходил. Просто Георгий уже не соответствует зарплате в 2,5 млн евро, а на меньшее то ли он, то ли его агент не соглашаются. Именно поэтому не состоялся переход в «Локомотив», а не любовь к «ромбику». Абаскаль вполне может уйти по окончании сезона, тогда ничего не должно было помешать подписанию нового контракта. Так было до интервью.
    Плохо только, что сдавший за два последних сезона игрок, три месяца не будет играть. Хотя команды второй восьмерки с руками и ногами оторвали бы такого защитника.
    Недальновидное интервью Шпинева выйдет боком его клиенту, в этом сомневаться не стоит. Джикия уже не тот, чтобы его уход мог пугать. Ни «Зенит», ни ЦСКА, ни «Краснодар» не станут устраивать торг за москвича. Предложить адекватные деньги мог только «Спартак». Но агент укусил руку, которая кормит и его, и подопечного. Агенты вновь проявили себя во всей красе. Красно-белым пора указывать на дверь господину Шпиневу, пусть поучит работе кого-то другого. Правда, «Спартак» не первый клуб, где у клиентов этого агента возникают проблемы. Есть еще «Локомотив». Может, дело в самом Шпиневе?

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров